В Тюмени создадут систему велокашеринга

Велосипед на прокат можно будет взять на одной из 36 станций в городе

В Тюмени займутся созданием системы велокаршеринга – городского проката велосипедов. Об этом рассказал накануне глава города Руслан Кухарук на встрече с предпринимателями.  

Он отметил, что эта ниша бизнеса не требует больших вложений, и в нашем городе она активно заполняется: в местах отдыха всегда можно взять на прокат велосипед или самокат. Однако городские власти заинтересованы именно в организованной системе  велокаршеринга с продуманной логистикой.   

В  настоящее  время  разработано проектное предложение по созданию городского велопроката, предусматривающего 36 мест размещения велостанций с общим количеством велосипедов 360 единиц.

Руслан Кухарук напомнил, что на сегодняшний день протяженность велодорожек в городе составляет 62 км. В рамках концепции развития велосети в городе планируется организовать устройство велодорожек общей протяженностью 195,30 км. При этом в настоящее время уже разработана проектная документация на устройство порядка 60 км велосипедных дорожек, в том числе по ул. Профсоюзной, ул. Дружбы, ул. Пермякова, ул. Алебашевской, ул. Республики.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх