Почти 18 тысяч жителей Тюменской области в этом году пострадали от клещей

В этом году статистика больше прошлогодней почти на 14%, что связано с ранней тёплой весной

В Тюменской области с начала эпидсезона зарегистрировано уже около 18 тысяч случаев укуса населения клещами.

На данный момент в больницы обратились 17751 человек по поводу присасывания насекомого, из них 3689 - дети до 14 лет. В этом году статистика больше прошлогодней почти на 14%, что связано с ранней тёплой весной: активность клещей наступает при прогревании почвы при повышении температуры воздуха весной, таянии снега, появлении первой травы. Просыпаются клещи, вылезают из земли и от голода нападают на теплокровных, в том числе на людей.

Всем пострадавшим назначается экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином.

Зарегистрировано 25 случаев заболевания клещевым энцефалитом, 28 случаев заболевания клещевым боррелиозом.

Снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораторию ФБУН «Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора.

В этом году уже исследовано от населения 2159 клещей, из них обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита в 26 (1,2 %) клещах, возбудитель клещевого боррелиоза в 1036 (48,0 %) клещах.

В целях предотвращения присасывания клещей в местах массового отдыха, на территориях детских садов, школ, медицинских организаций, объектов культуры и спорта, кладбищ проводятся акарицидные обработки. Всего обработано более 6 тыс. га.

В облатсном управлении Роспотребнадзора напоминают, что наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. C начала года привито от клещевого энцефалита 62013 человек, из них 15837 - дети до 14 лет.

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью.

Жителям г. Тюмени окажут помощь в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Ленина, 69). Жителям области - в областных больницах в муниципальных образованиях.

Продолжает работу горячая линия Управления Роспотребнадзора по Тюменской области по профилактике клещевых инфекций 8-9044-92-92-30.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх