Тюмень отмечает свой 434-ый День рождения

Из-за пандемии коронавируса праздник в этом году пройдет в необычном формате

Сегодня Тюмень отмечает свой 434-ый день рождения. Однако его история начинается намного раньше – в XIII веке, когда город был столицей ханства Чинги-Тура.

Тогда ханство называли «Великой Тюменью», слава про него разошлась далеко за пределы региона. Именно от него походит название реки, которая, на берегах которой и расположилась Тюмень – Тура. А впервые название «Тюмень» упоминается в 1406 году в Архангелогородском летописце. При этом, строительство русского Тюменского острога было начато 29 июля 1586 года недалеко от Чинги-Туры, по указу царя Фёдора Ивановича. Тюмень была поставлена на древней караванной дороге из Средней Азии в Поволжье, на так называемом «Тюменском волоке», за который шла вековая борьба кочевников южной Сибири.

Первоначальное население города соответствовало его пограничному положению. Город заселялся в основном пермскими, сольвычегодскими, устюжскими переселенцами. Первое место среди жителей Тюмени принадлежало служилым людям: боярам, стрельцам, казакам.

В первые годы город подвергался нападениям татар и калмыков. В 1640—1642 годах при воеводе Григории Барятинском центральная часть города была укреплена, образовавшиеся к этому времени слободы (Ямская, Татарско-Бухарская, Кожевенная) обнесены стенами. А в 1695 году в городе произошёл пожар, в результате которого деревянный город сгорел. После этого начинается каменное строительство.

С 1709 года Тюмень входила в состав Сибирской губернии, а в 1782 году стала уездным городом Тобольского наместничества. Областным центром Тюмень стала намного позже – в 1944 году. После того, как в 60-х годах 20 века здесь обнаружили большие запасы нефти и газа, город превратился в нефтяную столицу Сибири. Кстати, проверить свои знания о истории нашего города вы можете, пройдя тест: «Хорошо ли ты знаешь "самый лучший город Земли"», который НАША подготовила в честь праздника.

День рождения города традиционно празднуется в последнюю субботу июля. В этом году из-за пандемии коронавирусной инфекции он пройдет в необычном формате. Многие мероприятия были перенесены или пройдут в режиме онлайн. Так отменены традиционные фестивали и праздничный салют.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх