Специалисты назвали причину массовой гибели рыбы в озере под Тобольском

Специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» и Федерального агентства по рыболовству отобрали пробы воды из озера Малое Андреевское

Одной из причин массовой гибели рыбы в озере Андреевское в окрестностях деревни Ачиры Тобольского района могло стать массовое цветение зеленых водорослей.

Об этом рассказал сотрудник регионального отдела Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Мурад Алиев. «В такую жаркую погоду, как сейчас, водоросли активно растут и в большом количестве поглощают кислород. В результате рыба гибнет», - рассказал эксперт.

10 июля специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» и Федерального агентства по рыболовству отобрали пробы воды из озера Малое Андреевское для проведения бактериологических, органолептических, химических, молекулярно – генетических, радиологических исследований.

Окончательное заключение о причинах массовой гибели рыбы дадут специалисты Тюменского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх