День сурка по-тюменски: бельчата со сквера Немцова прогнозируют раннюю весну

К такому выводу пришли сотрудники МЧС по региону

Новости Тюмени и Тюменской области - 02.02.2016

Тюменские белочки со сквера Немцова прогнозируют теплую весну. Об этом сообщили сотрудники МЧС, которые в День сурка, 2 февраля, посетили бельчат.

В Тюмени отметили День сурка 

Сотрудники ведомства решили по-своему отметить традиционный американский праздник и узнать у бельчат, какая же погода ждет горожан в ближайшее время. Они принесли бельчатам два пакета с едой и расставили по сторонам. Красный пакет символизировал теплую и раннюю весну, а синий — затяжную зиму. Самый смелый бельчонок, немного подождав, отправился изучать содержимое красного пакета. Таким образом, пушной зверек предрек: тюменцев ожидает ранняя весна.

Тюменские бельчата прогнозируют раннюю весну 

Тем не менее, спустя некоторое время внимание любопытного бельчонка привлек и синий пакет.
Сотрудники МЧС вынесли свой профессиональный вердикт: даже при переменчивой погоде им нельзя расслабляться. Ведь март и апрель — традиционное время активных мер профилактики с рыбаками, а также контроля над безопасностью на переправах.

  • День сурка — традиционный американский праздник, отмечается 2 февраля. В этот день необходимо наблюдать за поведением сурков: день пасмурный, животное не видит свою тень и выходит из норы — быть ранней весне. Если же день солнечный,  а зверек, увидев свою тень, прячется обратно в нору, то впереди еще шесть недель зимы.
  • 22 января в сквере Немцова произошло трагическое событие: умерла мама-белка, оставив сиротами пятерых бельчат. Предположительно, тюменцы угостили животное опасной едой. В связи с этим, горожан просят не кормить белок опасной для них едой — жареными, солеными угощениями, а также со специями или ароматизированными добавками. Также тюменцам советуют давать орехи в скорлупе: животные очищают их и укрепляют свои зубы.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх