Отряды мэра напомнили правила движения тюменским велосипедистам

Особенно много отмечается нарушений при движении по пешеходникам

«Отряды мэра» при поддержке комиссии по делам несовершеннолетних и ГИБДД провели профилактическую акцию «По переходу – пешком!»

Инициаторы мероприятия заметили, что велосипедисты часто не придерживаются правил дорожного движения и не спешиваются у пешеходных переходов.

«К большому сожалению, очень часто наблюдаю на перекрестках города картину, когда велосипедисты пересекают проезжую часть, не спешиваясь. Еще более печальной кажется картина, когда так поступают взрослые, катаясь вместе со своими детьми, целыми семьями, нарушают правила. А это значит, что дети тоже будут их нарушать. Не зря говорят, что самая доходчивая форма объяснить ребенку, как нужно поступить в той или иной ситуации, – это собственный пример», – пояснила заместитель председателя городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Илона Осипова.

Тюменских велосипедистов проверили на знание правил управления велосипедом. За это они получили в подарок сувениры, в том числе, световозвращающие значки.
Организаторы мероприятия призывают горожан соблюдать правила безопасности при передвижении на велосипеде:

1. Знать и соблюдать правила дорожного движения, это снизит риск попадания в ДТП.
2. Не кататься в наушниках. Вы должны слышать все, что происходит вокруг.
3. Притормаживать перед перекрестками, не выскакивать на перекресток из-за машин, как только загорелся зелёный свет, так как есть риск столкнуться с машиной, доезжающей на желтый свет.
4. Надевать яркую одежду со светоотражающими полосками – это сделает вас более заметным на дороге для всех участников движения.
5. Не разговаривать по телефону во время езды.
6. Перевозить детей только с использованием специального детского сиденья и только в случае, если ваш велосипед рассчитан на это.
7. Перед выездом из дома обязательно проверять исправность тормозов велосипеда.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх