В ближайшее время в Тюмени снесут 40 аварийных домов

В ближайшее время в Тюмени снесут 40 аварийных домов

В Тюмени готовятся к сносу 40 аварийных многоквартирных домов. Контракты уже заключены. Сейчас техника подрядной организации ООО «Массив» занимается сносом дома по улице Камчатской.

При сносе используется лесотехника, ее главное преимущество в том, что у экскаватора с ковшом есть прижим. Как его называют сами строители – «золотая ручка» помогает помимо сноса сразу сортировать образовавшийся мусор. Такое решение было принято подрядной организацией и оказалось очень эффективным: снос происходит быстро, с минимальным шумом и пылью. Более того, с помощью специального мульчера мусор измельчается практически в щепки и, как следствие, уменьшается в размерах в несколько раз.

«Снос домов по улице Камчатской идет без нарушения сроков и с соблюдением всех требований. Мы внимательно следим, чтобы весь мусор, образовавшийся в ходе производства работ, был вывезен на лицензированные полигоны и правильно утилизирован. На участках, где дома снесены, выполняются работы по благоустройству: со строительных площадок вывозится весь мусор, образовавшийся котлован засыпается песком и уплотняется. Таким образом, после окончания всех работ остается ровная территория, отсыпанная песком», – рассказал инженер-проектировщик МКУ «Тюменское городское имущественное казначейство» Дмитрий Суходоев.

История деревянных многоквартирных домов на улице Камчатской уходит в далекий 1970 год. Тогда их строили как временное жилье для рабочих местных лесопромышленных предприятий, но люди в них продолжили жить вплоть до наших дней. За это время дома пришли в негодность.

«Дома свое изжили, у них уже все в прошлом, а у нас – в будущем. В доме по соседству живу с 1974 года. Здесь прошла большая часть моей жизни. Но мы готовы идти дальше и с нетерпением ждем расселения нашего дома, – говорит Елена Аникина. – Очень довольны командой, работающей по сносу домов. Экскаваторщики – настоящие ювелиры своего дела. Нет ни пыли, ни шума, хотя работают с раннего утра и до позднего вечера».

Всего до 2023 года в микрорайоне по ул. Камчатской и ул. Энтузиастов предстоит расселить более 80 домов. Это 858 жилых помещений. Программа предусматривает поэтапное расселение граждан.

«На сегодняшний день заключены муниципальные контракты на снос 10 домов по улице Камчатской, 9 из них уже снесены. 4 августа будут заключены контракты на снос еще 5 домов, на начало сентября подобные мероприятия будут проведены на следующих трех объектах. Что касается зеленых насаждений, то здесь предусмотрено сохранение всех деревьев. Перед выполнением работ обязательно принимаются меры по защите каждого дерева», – отметил Николай Бочкарев, начальник отдела жилых помещений казны МКУ «Тюменское городское имущественное казначейство».

На сегодняшний день в нашем городе 622 жилых многоквартирных дома официально признаны аварийными, 500 из них по нацпроекту «Жильё и городская среда» расселят в ближайшие 5 лет.

Всего в этом году планируется расселить 290 жилых помещений (115 частных, 175 муниципальных), расположенных в 70 аварийных многоквартирных домах.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх