Только в трех водоемах Тюмени можно безопасно купаться

Роспотребнадзор исследовал 280 проб воды поверхностных водоемов

Только в трех водоемах Тюмени вода соответствует санитарным правилам и нормативам. К такому мнению пришли специалисты облатсного управления  Роспотребнадзора, проведя исследования.  

Положительно санитарно-эпидемиологические заключения имеют база отдыха «Верхний Бор» (оз. Верхнее Кривое), центр восстановительной медицины и реабилитации «Сибирь» на 19 км Червишевского тракта и центр «Витязь» на 21 км Ялуторовского тракта (акватория оз. Андреевского).

Всего за летний период на соответствие требованиям ведомством было исследовано 280 проб воды поверхностных водоемов.

По санитарно-химическим показателям не отвечали нормативам озера Круглое, Цимлянское, Липовое. По микробиологическим показателям не отвечали нормативам озера Липовое, Оловянникова.

По паразитологическим показателям не соответствующих проб не выявлено. Также не выявлено возбудителей COVID-19 и холеры.

Управление Роспотребнадзора напоминает организациям, что посещение пляжей и термальных источников допускается при соблюдении ими ряда условий:

  • нанесение специальной сигнальной разметки
  •  расстановка пляжного оборудования
  •  информирование граждан
  • установление специального режима допуска и нахождения на территории пляжа или термального источника с учетом вместимости.

Посетителям рекомендуется соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра,  использовать средства медикаментозной экстренной профилактики до посещения пляжей и по возвращению домой.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области продолжает мониторинг качества и безопасности воды в водных объектах, предназначенных для купания, а также водных объектов, где для отдыха используется только береговая зона.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх