В Тюменском водоканале рассказали, почему вода пахнет болотом и навозом

Несколько дней жители ряда районов города жалуются на неприятный запах воды из-под крана

Вот уже несколько дней жители Тюмени жалуются на неприятный запах воды. В местных  пабликах жители районов Мыс, Восточный и Лесобазы жалуются, что вода  из-под крана пахнет болотом, навозом и мазью Вишневского.

При этом ,по словам горожан, резкий запах исходит именно от горячей воды, либо если нагреть холодную воду.

В Тюменском водоканале сообщили, что знают о ситуации, им звонят горожане с жалобами. В компании отметили, что водоочистные сооружения работают в штатном режиме. Лабораторные исследования воды на водоочистных сооружениях проводятся круглосуточно в соответствии с регламентом. По химическим и микробиологическим показателям вода, подаваемая в город, полностью соответствует санитарно-эпидемиологическим показателям и безопасна для употребления.

По словам специалистов водоканала, возможно, запах был связан  с изменениями в гидравлическом режиме Велижанского водозабора. Был проведен ряд мероприятий, направленных на их устранение. В настоящий момент вода с водозабора поступает без запаха, однако необходимо время для обновления воды в системе. Для ускорения этого процесса эксплуатирующие службы проводят промывку водопроводной сети. Пока же тюменцам рекомендуют тщательно кипятить воду перед употреблением.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх