Что принесет нам последний месяц лета?

Новый тариф на газ, возобновление полетов и перерасчет пенсий

Вот так незаметно вместе с пандемией и карантином страна дожила до последнего месяца лета. В эту субботу уже начинается август. "Наша Газета" решила рассказать, какие приятные и не очень изменения нас ждут в конце лета. 

Продление президентских выплат на детей

Президентские выплаты на детей продлили на последний летний месяц.

Россияне сами попросили сделать выплату еще и в августе, поскольку им нужно собирать детей в школу и деньги в такой период очень нужны.

Из-за ограничительных мер многие граждане и тюменцы в том числе до сих пор испытывают проблемы с финансами. Госдума пошла навстречу пожеланиям трудящихся и продлила единовременные выплаты в размере десяти тысяч рублей для детей в возрасте до 16 лет еще на один месяц. Такую же сумму выплачивали два месяца подряд в июне и в июле.

Открывается международное авиасообщение

Возобновляется международное сообщение с Турцией, Великобританией и Танзанией. Рейсы будут выполняться из аэропортов Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

С 1 августа возобновятся полеты в турецкие аэропорты Анкары и Стамбула, а с 10 августа в курортные города - Анталья, Бодрум, Даламан. Третьим маршрутом станет африканская страна Танзания.

Россия будет мониторить ситуацию и в других странах, а также вести с ними переговоры о возможности восстановления полетов.
 

Пересчитают пенсии

Будет проведена корректировка пенсионных выплат для работающих пенсионеров. Повышение пенсий в августе является традиционным и для него не нужно обращаться с заявлением в ПФР.

Максимально у работающих пенсионеров ежегодно выплаты увеличиваются не более чем на три пенсионных балла. Один балл в текущем году составляет 93 рубля. Из этого следует, что максимальная прибавка к выплате составит 279 рублей.

По данным ПФР за 2019 год, в России было около 14 млн работающих пенсионеров. Размер фиксированной ежемесячной выплаты для этой категории пенсионеров составляет 5,6 тысячи рублей.

С 1 августа на 9,13% увеличится и накопительная часть пенсий. Повышение коснется 80 тысяч пенсионеров.

На 7,99% вырастут пенсии участников программы софинансирования пенсионных накоплений в виде срочных выплат. В этом формате пенсия выплачивается в период, определенный самим гражданином. 

Что будет с электронным кошельком?

С 3 августа нельзя будет анонимно пополнить электронный кошелек. Это действие теперь регламентирует соответствующий закон. Гражданин, являющийся физлицом, и не прошедший идентификацию, сможет пополнить электронный кошелек только со своего банковского счета, и никаким другим способом.

Иностранным студентам позволят работать

С 5 августа всем иностранным студентам, которые хотят параллельно с учебой работать, не потребуется оформлять специальное разрешение. Работать они смогут в свободное от учебы время. Работодатели будут освобождены от получения разрешения на привлечение иностранных работников.

 

Появятся новые номера для транспорта 

С 4 августа вступает в силу ГОСТ, который предусматривает новые размеры государственных регистрационных знаков для транспорта. Номера могут теперь быть и квадратными.

На мотоциклах можно использовать номера, размер которых составляет 190х145 мм вместо нынешних 245х185 мм. Номерами уменьшенного размера можно будет пользоваться и на автомобилях с нестандартным местом крепления.

Новый штраф

В России вводится новый штраф - за отсутствие диагностической карты, подтверждающей прохождение техосмотра. Он составит две тысячи рублей. Ранее штраф 500–800 рублей выписывался только таксистам, водителям автобусов и грузовиков.

Соответствующее изменение вводит Федеральный закон №219-ФЗ от 26.07.2019 года. Им вводится новый штраф за техосмотр не только для водителей, но и для операторов станций технического обслуживания, а также их дисквалификация за нарушения, в частности, за продажу диагностических карт.

До изменений было две основных санкции за отсутствие карты. Первая - это штраф за непрохождение техосмотра, который выписывался только водителям такси, грузовых автомобилей, автобусов. Вторая - наличие диагностической карты было как условие покупки полиса ОСАГО.

 

 

Подорожает газ

Не очень радостное изменение нас ждет в связи с подорожанием газа. Тариф увеличится с 1 августа. ФАС в этом месяце как раз согласовала повышение цен на голубое топливо. Для физических лиц тарифы поднимутся на 3%.

 

Привилегии уволенных

Начиная с 13 августа определенные привилегии получат те сотрудники, которых пришлось уволить из-за сокращения штата, или с полной ликвидацией организации. Теперь таким гражданам будут выплачивать компенсацию в размере среднего заработка.

Новые расчеты по ОСАГО

С 24 августа фирмы, занимающиеся страхованием, будут учитывать новые факторы при подсчете сумм страховки ОСАГО. Полис подорожает для тех, кто часто нарушает ПДД, а также если у водителя были случаи лишения прав.

Дальневосточный гектар

С 1 августа земельные участки в  Бурятии и Забайкальском крае доступны для всех граждан России, а также участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх