На ул. Газовиков в Тюмени озеленение закончат в октябре

Недобросовестный подрядчик, который не уложился в сроки с благоустройством территории, проиграл суд

Еще один зеленый уголок в Тюмени на улице Газовиков, 23-в планируется завершить до 15 октября. Озелененная территория должна была превратиться в полноценное место отдыха горожан еще в прошлом году. Однако, подрядная организация «Зеленстрой», выигравшая аукцион на проведение работ и обещавшая сделать их на 14 % дешевле предусмотренной сметы, не справилась с объемом. 

Пока жители этого района могут наслаждаться только новой брусчаткой, асфальтом и высаженными деревьями и кустарниками. Не установлены скамейки, урны, привезены не те опоры освещения, что были предусмотрены контрактом.



Много месяцев специалисты управы Центрального округа вели с недобросовестным подрядчиком судебные тяжбы. В июле суд встал на сторону заказчика, поставив в споре окончательную точку.

"Контрактные обязательства были расторгнуты, наши условия удовлетворены, помимо этого с подрядчика снята неустойка за нарушение сроков выполнения работ. Был подтвержден факт неоплаты тех видов работ, которые мы не приняли. Так, опоры освещения не соответствовали нормативу – вместо анодированного алюминия они привезли крашенный. Дальше возникли разногласия по асфальтовым работам на территории проезда и парковки – первый слой прошел экспертизу, второй нет. Не были установлены скамейки, урны. Таким образом, мы заплатили из 5 532 387 рублей порядка 3 278 385 рублей только за качественно выполненную работу", – пояснил руководитель управы Центрального административного округа Владислав Черкашин.



Чиновник уточнил, что экспертизу выдержали брусчатка и озеленение. Деревья все живые, их сейчас подкармливают и регулярно поливают. Вместо 1080 одинарных кустов подрядчик высадил 280 крупномерных больших кустов спиреи, они растут на всей предусмотренной для нее территории. Оплата произведена за фактически высаженные растения.
Представители подрядчика на заседания суда не являлись и до сих пор не забрали свое оборудование.

По словам Черкашина, суд удовлетворил требования к компании «Зеленстрой» и теперь возникло юридическое право повторно просить деньги в бюджете на завершение работ по благоустройству на озелененной территории.

"Нами была сформирована и подана в департамент финансов заявка на общую сумму 1 645 747 рублей. Предположительно на следующей неделе планируется проведение согласительной комиссии и выделение нам этих денежных средств, – уточнил глава управы.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх