Тюменская прокуратура потребовала провести проверку по поводу вонючей воды

Горожане жалуются, что вода из-под крана пахнет навозом и болотом

Прокуратура Тюменской области потребовала провести проверку после жалоб тюменцев на неприятный запах воды.

Напомним, на прошлой неделе в местных пабликах жители районов Мыс, Восточный и Лесобазы активно сообщали, что вода  из-под крана пахнет болотом, навозом и мазью Вишневского. При этом ,по словам горожан, резкий запах исходит именно от горячей воды, либо если нагреть холодную воду.

В Тюменском водоканале сообщили, что знают о ситуации, им звонят горожане с жалобами. В компании отметили, что водоочистные сооружения работают в штатном режиме. Лабораторные исследования воды на водоочистных сооружениях проводятся круглосуточно в соответствии с регламентом. По химическим и микробиологическим показателям вода, подаваемая в город, полностью соответствует санитарно-эпидемиологическим показателям и безопасна для употребления. По словам специалистов водоканала, возможно, запах был связан с изменениями в гидравлическом режиме Велижанского водозабора. 

В ближайшее время по  требованию прокуратуры проверку проведет  областное управление Роспотребнадзора. По ее итогам контролирующим органом будет дана оценка соответствию питьевой воды требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, при наличии оснований будут приняты необходимые меры реагирования.

Срок проведения  проверки  - до 17 августа.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх