Свиной грипп не сдается: в Тюмени вирусом A(N1H1) заболели уже 283 человек

Количество заболевших ОРВИ - в разы больше. Только за неделю простыли около 30 тысяч тюменцев

Новости Тюмени и Тюменской области - 3.02.2016

Областной Роспотребнадзор озвучил статистику заболеваемости гриппом и ОРВИ в Тюменской области. Цифры внушают опасение. По данным ведомства, на первое февраля свиным гриппом в регионе заболели 283 человека. Число заболевших ОРВИ гораздо больше. Только за минувший понедельник к врачам обратились 5747 тюменцев. У всех были типичные симптомы: температура, боль в горле, насморк, кашель.

Ситуация с ОРВИ и гриппом в Тюмени

Сезонный всплеск заболеваемости гриппом и простудой, по данным Роспотребнадзора, набирает обороты в разных городах области. В этом году, если сравнивать с предыдущими зимами, тюменцы стали гораздо чаще подхватывать вирус гриппа и просто простужаться. Одна из причин этого - нестабильная и теплая погода.

Врачи: число заболевших уменьшается, грипп уходит из Тюмени

По информации Роспотребнадзора, только за последнюю неделю в области было зарегистрировано почти 30 случаев ОРВИ и гриппа. Но сейчас наблюдается тенденция к снижению количества больных - их стало меньше примерно на 22 процента.

  • У большинства тюменцев, которые заболели гриппом, был выявлен вирус A(H1N1). Это свиной грипп, который впервые был выявлен семь лет назад, в 2009 году. Он отличается скоростью распространения - если вы недолго побудете рядом с заболевшим человеком, то у вас есть все шансы заразиться.
  • Из-за высокой заболеваемости гриппом и ОРВИ все школы Тюмени с 29 января закрыты на карантин.В общей сложности, сейчас не работают 515 школ, в которых учатся 169 760 детей.
  • Также из-за гриппа в Тюменской области закрыты на карантин 7 детских садов.
  • По данным ветеринаров, свиной грипп может передаваться от людей к домашним питомцам - кошкам и собакам. Однако в Тюмени таких случаев пока не было.
  • Интересный факт: во время чиханья и кашля частички слюны с вирусом гриппа разлетаются со скоростью 16 км/ч.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх