"Я тоже соскучился по тюменским ресторанам": губернатор решил открыть предприятия общепита

Александр Моор также предложил сохранить объем летних веранд в городе

С радостного сообщения начал сегодняшний прямой эфир губернатор Тюменской области Александр Моор. Разговор посвящен ситуации по коронавирусу и глава региона начал с работы предприятий общепита, которую он считает одной из самых пострадавших в условиях пандемии.

Напомним, с 18 марта эти предприятия были закрыты, с 28 марта перешли на доставку на дом, в июне – заработали уличные веранды.

«Но не все готовы работать в таком формате. Я объективно понимаю всю сложность, с которой эта отрасль сталкивается. Я сам уже соскучился по нашим тюменским ресторанам, и все мы хотим вернуться к нормальной жизни. Сегодня на заседании оперативного штаба я внес предложение  разрешить работать предприятиям общественного питания в обычном режиме. Сразу после этого эфира я подпишу соответствующее постановление. Вернуться к работе общепит сможет по такому механизму: предприятия подают заявку на работу, подписывают чек-лист Роспотребнадзора с установленными правилами в условиях пандемии, и если все требования будут соблюдены, предприятие мы включаем в специальный реестр и оно начинает работать. Конечно периодически оно будет подвергаться проверкам со стороны сотрудников Роспотребнадзора, департамента потребительского рынка на предмет соблюдения всех санитарных норма», - рассказал Александр Моор.

Заявки предприятия общепита смогут уже подавать с завтрашнего дня.

Также губернатор отметил, что открывшиеся в этом году летние веранды очень украсили наш город и привнесли атмосферу уюта. На данный момент в областной столице работает более ста веранд с почти 2 тысячами посадочных мест.

«Я считаю, что такой формат работы в нашем городе нужно сохранить в таком же объеме. В своих аккаунтах в соцсетях мы запустим опрос, чтобы тюменцы смогли проголосовать за такую идею», - отметил губернатор.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх