Ступень ракеты «Союз — 2» упадет в болото в Уватском районе: сюда уже приехал специалист с космодрома «Плесецк»

Специалисты установили координаты, куда должна упасть часть ракетоносителя.

Новости Тюмени и Тюменской области - 03.02.2016

Ступень ракеты, запущенной из космодрома «Плесецк», упадет в болото в лесах Уватского района. Такие координаты обозначили специалисты космодрома. А один из сотрудников космической станции уже приехал в Уватский район с целью проконтролировать запуск ракеты, - сообщает 3 февраля специалист по гражданской обороне, защите населения и территории от ЧС администрации Уватского района, Александр Огородников.

В Тюменской области упадет ступень ракеты «Союз — 2»

Напомним, как ранее сообщала НАША, в это воскресенье, 7 февраля, в Тюменской области можно будет увидеть ступени ракеты, запущенной в Архангельской области.

Траектория полета космического объекта пройдет как раз в нашем регионе, а одна из ее ступеней упадет в Уватском районе. Соответствующий договор на прием ступеней ракеты подписан между Министерством обороны и властями тюменского региона.

По словам Александра Огородникова, если не возникнет внештатной ситуации, то запуск ракеты не несет никакой опасности для жителей региона. Тюменцы лишь смогут наблюдать в небе красивое явление.

В Тюменскую область приехал сотрудник космодрома «Плесецк»

Известно, что в Уватском районе уже прошла полная подготовка к мероприятию: нефтяные организации и сотрудники охотхозяйств получили письма и предупреждения о том, что одна из ступеней ракеты должна приземлиться в местном лесу. Даны все наставления и инструкции, как не пострадать при этом. Так, людям советуют в день запуска ракеты не ходить в лес. Тем, кто в силу своей профессии не может покинуть место работы, советуют быть особо бдительными в указанное время.

Кроме того, в область уже приехал представитель космодрома «Плесецк», который с вертолета будет мониторить территорию предполагаемого падения ступени.

- Если будет ясная погода, то падающую ступень будет видно очень хорошо. Явление это достаточно красивое. Правда, найти ступень после падения не очень легко: обычно их направляют в «глухие» и отдаленные места, в болото. Но дважды мне удавалось обнаружить в лесах Уватского района ступень ракеты. По размерам она очень большая, примерно как салон вертолета «Ми-8».

Что касается животного мира, то практически никакой опасности для зверей ракета не несет: во время падения ступень сильно гудит. Так что если в зоне приземления будет животное, то оно успеет убежать, услышав громкий звук.

  • Предварительное время запуска ракетоносителя «Союз — 2» с космодрома Плесецка — с 05:10 до 06:10 по местному времени. Именно в этот период тюменцы смогут увидеть в небе светящийся конусовидный объект.
  • В ноябре прошедшего года с космодрома в Архангельской области был запущен ракетоноситель. Тогда тюменцы также могли видеть в небе ступени ракеты. Многие горожане приняли их за НЛО либо метеорит. А ступень ракеты приземлилась в Уватском районе.
  • Ступень ракеты — это часть ракетоносителя, которая обеспечивает его полет на заданном участке территории. Ступень оснащена ракетным двигателем и топливным отсеком с запасом топлива. После того, как топливо заканчивается, ступень отделяется от ракеты и падает на землю.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх