Вынесен приговор тюменцам, которые выманивали деньги у пенсионеров под видом сантехников

Они оказывали сантехнические услуги по тарифам, завышенным в несколько раз

Суд вынес приговор троим тюменцам, которые обманным путем получали от пожилых людей деньги. Об этом "Наша Газета" писала ранее. Судебное разбирательство стало возможным после сбора доказательств вины мошенников.  

Следствием и судом установлено, что осужденные 29 июля прошлого года пришли в квартиру к пенсионерке в дом по улице 50 лет Октября и убедили заключить с ними договор на проведение сантехнических работ. Они запросили за услуги 26 тысяч рублей. При этом ввели женщину в заблуждение относительно объема и цены работ: поскольку фактическая стоимость таких услуг не превышала 10 тысяч рублей.

Таким же образом злоумышленники поступили, придя 6 мая этого года накануне празднования Дня Победы к ветерану Великой Отечественной  войны. Ничего не подозревающий пенсионер передал осужденным 32 тысячи рублей. Кроме этого,  один из осужденных в период с марта по май 2020 года совместно с другими лицами посетил еще пятерых пенсионеров.  Злоумышленники действовали по такой же схеме: заключали договоры с завышенной стоимостью услуг, срезали трубы в санузле и устанавливали другие. За свои труды они получили от пожилых людей почти 180 тысяч рублей.

О группе мошенников стало известно после анонса сюжета, снятого про обман ветерана Великой Отечественной войны.

Мошенники, узнав о том, что их "подвигах" узнали, попытались скрыться, но были задержаны и заключены под стражу. Благодаря широкой огласке в средствах массовой информации в региональное следственное управление обратились другие пенсионеры, пострадавшие от злоумышленников.

Мужчины признали вину в полном объеме и согласились на особый порядок судебного разбирательства. Двое из них погасили ущерб, причиненный пожилым людям.

Приговором суда двум обвиняемым судом назначено наказание в виде 300 часов исправительных работ каждому, а более активному участнику преступной группы - полтора года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх