Перед реконструкцией тюменскую Круглую баню приведут в порядок

8 августа в здании пройдет субботник, в котором смогут принять участие все желающие

В Тюмени после длительного перерыва, связанного с ограничительными мерами, возобновляются работы по проектированию и реконструкции известного памятника конструктивизма – круглой бани.

В эту субботу, 8 августа, с 10 часов в круглой бане начнется субботник, призванный подготовить объект к последующему 3D-сканированию для более точного проектирования и интеграции в исторический объект современных инженерных коммуникаций.

Сканирование будет проводиться лазером Leica BLK 360. Ранее сканером данной модели проводилось детальное сканирование космического корабля «Буран» в г. Сочи, помещений  Троице-Сергиевой Лавры. В настоящее время лазеры широко применяются для сканирования памятников для более быстрого и качественного проектирования и сохранения максимально подробной информации об исторически важных деталях объекта.

В связи с состоянием объекта кколичество участников строго ограничено – порядка 20 человек. В настоящее время заявки подали15 человек. Необходима предварительная запись по телефону +7 (922) 071-95-07. Волонтерам будут предоставлены перчатки, инструмент и защитные каски. Перед тем как они приступят к уборке мусора и выносу старой мебели, будет проведен инструктаж по технике безопасности.

В 2020 году планируется провести работы по консервации объекта до момента начала реконструкции.  Также продолжаются работы по разработке проекта реконструкции c использованием BIM технологий. Он будет представлен общественности.

В бане планируется расположить планетарий, открытые научно-технические лаборатории по робототехнике, дизайну и архитектуре, а также лектории и мультимедийное пространство для различных выставок и мероприятий. Проект выполняется командой Планетарий 1-Санкт-Петербург.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх