Первый канал рассказал о новом виде обмана в Тюмени: водителям приходят штрафы за нарушения, которых они не совершали

Мошенники подделывают права

Новости Тюмени и Тюменской области - 04.02.2016

Тюменским водителям приходят штрафы за нарушения, которых они не совершали. Мошенники придумали очередной способ наживы и активно продвигают его в массы. Об этом сообщил «Первый канал» в четверг, 4 февраля.

Новый вид мошенничества: подделывают права и госномера

Мошенники, как следует из сюжета Первого канала, придумали очередной способ заработка. Они продают клонированные права и госномера, после установки которых можно спокойно нарушать правила дорожного движения и не бояться за последствия. А все потому, что так называемые «письма счастья» впоследствии будут приходить на адрес реального обладателя номерного знака или прав.

Сами же фальшивые документы изготовляются недолго. Из настоящего в них - только фотография клиента. Все остальные данные взяты из прав другого человека.

Водители: приходят штрафы за нарушения, которых не было

Подобный бизнес пользуется большим спросом у нерадивых автомобилистов. Только в Челябинске с подобной проблемой столкнулись 20 человек.

В Тюменской области также зафиксированы аналогичные случаи. Так, например, житель Заводоуковска Александр Мамонтов стал жертвой злоумышленников. Ему пришел вызов в суд за нарушение ПДД. Причем выяснилось, что тюменец якобы еще и лишен водительских прав за незаконную перевозку пассажиров в Курганской области. Хотя сам Александр в последнее время даже не бывал в тех краях.

Позже выяснилось, что его водительское удостоверение было клонировано. А владельцем фальшивых прав оказался местный таксист, который действительно оказывал услуги по перевозке без лицензии.

Тюменцу, как и многим другим обманутым водителям, выписаннные ГИБДД штрафы отменили. А вот хозяева  «конвейеров», а также их клиенты, будут найдены и наказаны.

  • Если вы столкнулись с подобной ситуацией, то изложите проблему правоохранительным органам. К заявлению необходимо приложить фотографию своих прав, либо документы на авто (с зарегистрированным номерным знаком). Тогда закон будет на вашей стороне и все лже-штрафы на ваше имя отменят.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх