В Тюменском районе подросток на мопеде врезался в дорожный знак

В целом инспекторы ГИБДД отмечают всплеск ДТП с участием детей, управляющих мототехникой

В минувшие выходные инспекторы ГИБДД зафиксировали всплеск ДТП с участием детей, управляющих мототехникой. Два серьезных ДТП произошли в минувшее воскресенье на дорогах Тюменской области.

Так, в деревне Мальково Тюменского района 15-летний подросток, гонявший на мопеде, получил тяжелые повреждения, врезавшись в дорожный знак.

По словам очевидцев, парень не справился с управлением. Как сообщили в областной Госавтоинспекции, ДТП произошло в 21.27 на улице Казанской. Подросток врезался в опору дорожного знака, а затем в трубу. . Подросток был в шлеме, но от удара шлем раскололся. Ребенок получил тяжелые травмы, он доставлен в больницу. Автоинспекторы выясняют, где юный мотоциклист взял мопед. Права управления транспортом он не имеет.

В этот же день в поселке Прииртышский Тобольского района, на ул.Редикульцева, 1 13-летний школьник  на квадроцикле сбил  10-летнего пешехода, который шел по обочине дороги. Оба ребенка получили различные повреждения, предварительно, они не госпитализированы.

ГИБДД проводит предупредительные мероприятия в сельской местности совместно с сотрудниками по делам несовершеннолетних, в том числе рейдовые, выявляя подростков, управляющих мототехникой. Покупая  или доверяя подросткам мопеды, мотоциклы, квадроциклы, родители   должны понимать, что они подвергают детей опасности. В таких случаях родители привлекаются к административной ответственности за передачу управления лицу, не имеющему водительского удостоверения, в виде штрафа 30 тыс. рублей, также на родителей собираются материалы за ненадлежащий уход за детьми и передаются в комиссии по делам несовершеннолетних для дальнейшего разбирательства.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх