Этим летом пчелы меньше кусают жителей Тюменской области

Но бдительности терять не нужно

Этим летом жители Тюменской области реже обычного обращаются к врачам с жалобами на укусы пчел. Пчелы – чрезвычайно полезные насекомые. Одни из немногих, кого человек счел нужным приручить. Однако их укусы бывают не просто болезненны, но и опасны для жизни.

В том месте, куда жалит пчела, возникают покраснение и отек. В некоторых случаях реакция может быть значительно более выраженной, аллергической, вплоть до анафилактического шока.

«В сельской местности медики часто сталкиваются с жалобами на укусы пчел, ос, шмелей и шершней, – рассказывает Екатерина Клинкова, заведующая взрослой поликлиникой областной больницы №15 в селе Нижняя Тавда. – Обычно пациенты обращаются к фельдшерам ФАПов в своих населенных пунктах. И те оказывают первую помощь. Местные жители вызывают скорую помощь или самостоятельно едут в больницу только в тех случаях, когда реакция на укус пчелы выглядит, по их мнению, слишком сильной».

Однако, по словам Екатерины Клинковой, этим летом обращения к специалистам ФАПов с подобными жалобами единичны. В больницу же и вовсе обратилось лишь трое человек, все взрослые – один в приемное отделение, и двое в кабинет неотложной помощи поликлиники. Во всех трех случаях угроза жизни отсутствовала. После оказания помощи пациенты отправлялись домой.

Как объясняет доктор Клинкова, для оказания первой помощи важно незамедлительно удалить пчелиное жало, ведь оно продолжает выделять яд еще некоторое время. Вытаскивать жало нужно пинцетом, но ни в коем случае не путем надавливания пальцами, ведь при надавливании в ранку попадет еще больше яда. Если укус был в руку, лучше снять украшения: кольца, часы, браслеты и т.д. Осы, шершни и шмели не оставляют жал.

Если у вас нет аллергии, то вы почувствуете только боль и жжение в месте укуса. Хорошо промойте ранку с мылом, чтобы избежать инфекции. Для облегчения боли положите холодный компресс на место укуса и подержите минут десять.
Если же начинается аллергия, она может проявиться в виде удушья, отека лица, затрудненного дыхания либо крапивной сыпи по всему телу. В этом случае лучше сразу вызвать бригаду скорой помощи. А потом лечь или сесть так, чтобы было легче дышать, и принять антигистаминный препарат.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх