На тюменских трассах пройдут тотальные проверки грузовых автомобилей

Статистика аварий с грузовым транспортом указывает на наличие грубых нарушений ПДД в организации грузовых перевозок

Сотрудники ГИБДД 12 и 14 августа проведут в Тюменской области тотальные проверки грузовых автомобилей в рамках мероприятия «Большегруз».

Автоинспекторы проверят соблюдение водителями режима труда и отдыха, оценят техническое состояние автомобилей, обращая в первую очередь внимание на исправность тормозных систем и внесение изменений в конструкцию транспортных средств, проверят прохождение водителями предрейсового технического контроля и медицинского осмотра, оснащение большегрузов тахографами, наличие путевой документации.

«Проверки большегрузов пройдут на федеральных и региональных автодорогах с интенсивным движением грузового транспорта. «ДТП, случившееся в Тюмени  с участием большегруза «Вольво», водитель которого был нетрезв, еще раз подтвердило необходимость проведения таких проверок», - отметил временно исполняющий обязанности начальника Госавтоинспекции региона Олег Толстиков.

Напомним, накануне на объездной дороге в Тюмени произошло жесткое ДТП. Пьяный водитель фуры не справился с управлением, машину занесло, и она врезалась в отбойник. От удара через лобовое стекло вылетел пассажир большегруза, от травм мужчина скончался на месте.  Позже выяснилось, что дальнобойщик был сильно пьян.

Как отмечают в ГИБДД, статистика аварий с грузовым транспортом указывает на наличие грубых нарушений ПДД в организации грузовых перевозок.

В этом году в Тюменской области произошло 162 ДТП с участием грузовиков, каждое второе – по вине водителей большегрузов. В этих авариях погибли 38 человек, 228 ранены.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх