Удалив кисту, тюменские врачи вернули пациенту возможность свободно дышать

В тюменской ОКБ №2 удаление кист проводят эндоскопически, без разрезов кожи

Тюменские врачи вернули пациенту возможность свободно дышать. В ОКБ №2 был госпитализирован мужчина с жалобами на частые головные боли, чувство заложенности носа и затрудненное дыхание. Причиной недомогания была киста гайморовой пазухи.

Это доброкачественное новообразование внешне выглядит как мешочек, наполненный жидкостью. Чаще всего киста возникает из-за закупорки протока слизистой железы. Сама по себе она не опасна, поскольку не может перейти в злокачественное образование. Но по мере роста киста провоцирует воспаление - гаймориты, периодические или постоянные головные боли, которые возникают из-за давления на нервные окончания. А при очень большом размере может даже перекрыть дыхание. Вылечить такое заболевание таблетками невозможно. Выручит только операция.

В тюменской ОКБ №2 удаление кист проводят эндоскопически, без разрезов кожи - это самый эффективный и безопасный способ избавиться от проблемы. Во время операции используется современная оптическая установка и ультратонкий микрохирургический инструментарий. Все необходимые манипуляции  хирург проводит из полости носа через небольшой – диаметром в 4 мм - прокол гайморовой пазухи. Гибкий эндоскоп с миниатюрной камерой на конце выводит изображение на монитор и облегчает проведение хирургического вмешательства. Доктор, видя операционное поле «изнутри», удаляет патологическое новообразование без излишней травматизации здоровых тканей.

«После такого удаления кисты шрамов и рубцов не остаётся, заживление и реабилитация происходят в разы быстрее  – это ещё одно преимущество данной операции. Срок стационарного наблюдения составляет 2-3 дня, после чего пациент выписывается на амбулаторное наблюдения. А уже через неделю он может вернуться к работе и привычному образу жизни. При этом риск развития послеоперационных осложнений минимален», - рассказал Александр Рудзевич, заведующий взрослым оториноларингологическим отделением ОКБ №2.

У мужчины операция заняла полчаса. Уже на следующий после неё день пациент смог свободно дышать через нос. Сейчас он уже дома.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх