В Тюмени студентка получила 400 тысяч рублей на борьбу с ротанами: она будет плавать на лодке и стерилизовать рыб

Девушке и ее единомышленникам необходимо будет поймать 2000 рыб-самцов

Новости Тюмени и Тюменской области - 05.02.2016

Тюменская студентка Юлия Усольцева собирается спасти местных рыб от истребления ротанами. На благородное дело девушке выделили 400 тысяч рублей. На эти деньги студентка ТюмГУ должна будет в течение двух лет стерилизовать рыб-вредителей. Об этом стало известно в пятницу, 5 февраля.

Студентка ТюмГУ спасет рыб от вымирания

Студентка Тюменского Государственного университета Юлия Усольцева разработала целый план по спасению местных рыб. Дело в том, что в реках области развелось слишком много рыб-вредителей - ротанов, которые губят других пресноводных.

Тюменка, проанализировав проблему придумала необычный, но действенный метод защиты в этой неравной схватке рыб. Она предложила выловить некоторое количество ротанов и стерилизовать их. Таким образом, сохранится не только генофонд рыб-вредителей, но и остальные рыбы окажутся в безопасности.

Юлия Усольцева получила 400 тысяч рублей на спасение тюменских рыб

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере одобрил идею студентки и даже выделил на ее реализацию 400 тысяч рублей. На эти деньги Юлия Усольцева должна будет купить рыболовную сеть, лодку, морозильную камеру, лабораторные препараты, а также отловить не менее 2 тысяч особей ротанов.

  • Ротан - хищник. Мальки питаются зоопланктоном, по мере взросления в их рационе появляются мелкие беспозвоночные. Взрослые ротаны едят икру и мальков рыб, пиявок, тритонов, личинок земноводных (головастиков). Также они могут съедать мелких особей своего вида.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх