В Тюменской области увеличено количество квот на ЭКО

В этом году в нашем регионе будет проведено 1540 процедур

В Тюменской области увеличено количество квот на ЭКО. За этот год планируется провести– 1540 процедур. Это почти вдвое больше, чем в 2017 году и позволит удовлетворить существующую потребность и снять очередность.

Программа, помогающая супружеским парам родить долгожданного малыша при помощи вспомогательных репродуктивных технологий, в Тюменской области действует уже 14 лет. С того времени медицинскую помощь в рамках реализации программы получили более 10 тысяч семейных пар, а в 2890 семьях на свет появились более 3000 детей. Надо отметить, что эффективность ЭКО в Тюменской области соответствует общемировым критериям результативности и составляет 30%.

С 2015 года процедура ЭКО включена в перечень медицинских услуг, которые финансируются по полису ОМС по всей стране. В Тюменской же области впервые на проблему репродуктивного здоровья мужчин и женщин ещё в 2006 году обратил внимание ныне эксгубернатор Тюменской области Владимир Якушев. Тогда очередь на лечение составляла 20 тысяч пар.

С 2018 года в тариф ОМС включены расходы на криоконсервацию эмбрионов при проведении ЭКО. Стимуляция яичников для получения нескольких пригодных для оплодотворения яйцеклеток – самый длительный этап экстракорпорального оплодотворения. Обычно переносят один-два эмбриона, а остальные могут быть заморожены. И если беременность не наступила с первого раза, можно разморозить и перенести оставшиеся. Это позволяет избежать побочных эффектов, связанных с гормональной стимуляцией яичников. Кроме того, в случае повторного ЭКО не требуется длительная подготовка организма женщины к переносу эмбрионов.

Ежегодно число семей, которым в рождении детей на помощь пришли медицинские технологии, растёт. В самом начале, в 2006 году, участниками программы по бесплатному ЭКО стали 300 семей. В 2017-м году, например, было проведено 800 процедур ЭКО по полису ОМС.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх