Как получить льготную транспортную карту школьника: лайфхак

Сейчас самое время позаботиться о ее получении

В Тюмени в этом году более 13 тысяч первоклассников сядут за школьные парты, а значит, официально получат статус «школьника» и смогут пользоваться льготной транспортной картой. Сейчас самое время позаботиться о ее получении. Сделать это легко!

Для подачи заявления можно воспользоваться порталом «Госуслуги» https://uslugi.admtyumen.ru/. Немного внимания нужно уделить требованиям к фотографии: должен быть светлый фон, в кадре не допускаются животные, игрушки, цветы и т.д.

Заявление рассматривается не более недели, как правило, карта готова через 1–2 дня. За готовой картой необходимо прийти в центр «Мои Документы», удобный для себя нужно выбрать в форме заявления. Присутствие ребенка при получении карты не требуется.

При обращении за этой услугой в центры «Мои Документы» понадобится присутствие будущего владельца проездного документа. На прием можно записаться онлайн: 

Предварительная запись через портал ГАУ ТО «МФЦ» mfcto.ru.  

  • Чат-бот группы Центр "Мои Документы" Тюменская область в социальной сети "ВКонтакте" https://vk.com/public72455225.
  • Чат-бот сети центров «Мои Документы» в мессенджере Viber viber://pa?chatURI=mdto_bot.
  • Чат-бот сети центров «Мои Документы» в мессенджере Telegram https://telegram.me/mdto_bot.

Льгота для школьников будет доступна с 1 сентября, но пополнить карту можно сейчас, тем более что и для этого есть полезные новшества.

Помимо традиционных способов внесения наличных средств через инфокиоски ТТС, можно пополнить карту онлайн. Для этого используйте сервисы «Сбербанк онлайн», личные кабинеты в «Запсибкомбанке» или «Газпромбанке».

Если раньше после пополнения счета через онлайн-сервисы для активации баланса нужно было приложить карту к инфокиоску, то сейчас система усовершенствована: при проезде на общественном транспорте достаточно приложить карту к терминалу кондуктора и внесенные средства будут зачислены.

Обращаем внимание! С момента перевода денег до момента их зачисления может пройти до 30 минут.

«В основном транспортными картами пользуются граждане льготных категорий. Новая услуга очень удобна для школьников и студентов. Пополняя карту онлайн, больше не нужно искать киоски самообслуживания ТТС. Также родителям будет легче пополнять баланс карты ребенка», – говорит Евгений Ташланов, заместитель директора городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта.

Несмотря на то, что услуга появилась недавно, пассажиры уже успели ее оценить. «Функция очень удобная и востребованная. Терминал выдает квитанцию о пополнении счета, при повторном прикладывании происходит оплата проезда», – рассказывает кондуктор Шоира Мамажонова.

Еще одним нововведением в сфере транспорта стала возможность следить за балансом транспортной карты школьника через мобильное приложение «Образование 72». Теперь родителям будут приходить push-уведомления о состоянии  баланса ТК. Внести данные транспортной карты необходимо на сайте https://school.72to.ru/. Настроить оповещения можно в мобильном приложении.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх