Власти поддержат пострадавшие районы Тюменской области от засухи

В некоторых районах уборка урожая уже началась

Тюменские сельхозпредприятия, пострадавшие от засухи, получат необходимую поддержку. Об этом рассказал глава региона Александр Моор на вчерашней пресс-конференции.

Нынешнее лето оказалось серьезным испытанием для многих тюменских аграриев. В начале сезона отмечалось много влаги, но на смену дождливой погоде пришли критически высокие температуры, которые держались неожиданно долго. Было побито несколько температурных рекордов. Это сказалось на урожайности.

«В целом ситуация в регионе будет чуть хуже, чем год назад. В шести муниципалитетах была засуха. Безусловно, тех сельхозпроизводителей, которые существенно пострадали от природно-климатических условий, мы один на один с бедой не бросим. Окажем необходимую поддержку, чтобы сохранить хозяйства и полноценно подготовиться к посевной следующего года», - отметил Александр Моор.

В целом, по словам главы региона, валовый сбор прогнозируется чуть меньше, чем в 2019 году. Первые намолоты дали урожайность по зерновым в среднем 21,7 центнера с гектара, а по итогам прошлого года было 22,4 центнера.

Урожайность картофеля сегодня - около 290 ц/га. Это на 51 центнер меньше, чем в прошлом году, но при этом на 45 ц/га больше, чем в среднем за последние пять лет.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх