На центральных дорогах Тюмени устанавливают необычные люки

Над канализационными колодцами сделаны дизайнерские изображения

На отремонтированных дорогах в центре Тюмени появились крышки колодцев, украшенные узорами. Вместо стандартной маркировки над канализационными колодцами сделаны дизайнерские изображения, а в центре надпись «Улицы городов».

«Такие крышки устанавливаются на колодцах сетей водопровода, канализации, тепло- и газоснабжения на городских дорогах с интенсивным трафиком движения. Помимо эстетического вида, новые люки имеют практическую значимость, благодаря усовершенствованным запирающим устройствам, они прочно крепятся и не создают шум от проезжающего по ним транспорта, а также защищают крышки от хищений», – рассказывает Александр Иваницкий, директор  МКУ «Дирекция автомобильных дорог и мостов города Тюмени».

В этом году в городе такие люки будут установлены на улицах Советской и Челюскинцев, где ремонтные работы выполняет подрядная организация ЗАО «Пышмаавтодор».

То, что канализационные люки, могут быть настоящими арт-объектами, тюменцы знают не понаслышке. Достаточно вспомнить памятник водопроводчику, выглядывающему из канализационного колодца.

Во многих городах из люков также делают целые произведения искусства, изображая на них гербы, исторические справки или раскрашивая разными цветами.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх