Начальника тюменской колонии отправили в тюрьму за многомиллионные взятки от осужденных

Общая сумма взяток составила около 12 млн рублей

Суд вынес приговор бывшему начальнику тюменской исправительной колонии №1 Игорю Чурсину. Он осужден на восемь лет строгого режима за взятки на сумму более 11,8 млн рублей. В его отношении были возбуждены уголовные дела по пяти статьям УК.

По версии следствия, обвиняемый в течение трех лет получал от осужденных и их знакомых взяток в виде денег и имущества.

Так, один из бизнесменов, осужденных за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, через посредника передал начальнику колонии более 2,7 млн. рублей за создание привилегированных условий отбывания наказания и за возможность торговли в колонии продуктами питания.

В результате вымогательства взятки у другого состоятельного осужденного руководитель исправительного учреждения получил однокомнатную квартиру, машино-место и деньги, всего на общую сумму свыше 8,6 млн. рублей.

Двое осужденных бесплатно изготавливали для начальника колонии мебель и различные кованые изделия.

Кроме того, начальник колонии незаконно хранил более 2,2 тыс. боевых патронов, в том числе с трассирующими пулями.

Противоправная деятельность руководителя колонии была пресечена в июне 2019 года в ходе спецмероприятий регионального управления ФСБ и отдела собственной безопасности УФСИН России по Тюменской области.

Он признал вину по всем эпизодам предъявленного обвинения.

Суд назначил подсудимому 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 150 тыс. рублей в доход государства. Кроме того,  лишил осужденного права занимать должности на государственной службе в системе  правоохранительных органах РФ, связанных с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на  7  лет.

Кроме того, суд постановил конфисковать в доход государства полученные в качестве взятки  квартиру и машино-место.

Учитывая, что полученные в качестве взяток деньги были потрачены, суд постановил конфисковать  взамен у бывшего начальника колонии еще одно машино-место, нежилое помещение, три оптических прицела, два золотых украшения и деньги в сумме 201,5 тыс. рублей.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх