Вакцинация от ковида в Тюменской области начнется осенью

Прививки от коронавируса для детей пока в России не изобрели

Вакцинация от коронавируса в Тюменской области начнется уже в сентябре - октябре этого года. Об этом рассказала  врач-инфекционист, заведующая клиническим отделением ФБУН «Тюменский научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора Ксения Степанова.

По ее словам, вакцинация будет проходить только на добровольной основе. При этом, на сегодняшний день вакцина разработана только для взрослых, для детей пока нет.

"В первую очередь будут привиты медработники и учителя, работники птицефабрик и свинокомплексов, люди старше 65 лет и та категория граждан, которая имеет множество хронических заболеваний, вне зависимости от возрастной категории: это люди с сахарным диабетом, повышенной массой тела, ишемической болезнью сердца, артериальным давлением", - рассказала врач.

Действия вакцины хватит на 5-6 месяцев, возможно на два года. Конечно, по словам Ксении Степановой, любая вакцина не является абсолютной панацеей, но на 99%, судя по действию других вакцин, у нее есть защита. Да, человек может заболеть, но у него не будет тяжёлых осложнений.

Кстати, есть категория людей, которым прививки от ковида ставить будет нельзя.

"Не делают прививки по противопоказаниям. Они подразделяются на абсолютные, когда человеку вакцина не ставится ни при каких обстоятельствах. И относительные, когда у пациента, например, проходит недомогание, и вакцину можно поставить позже, обычно через 2-4 недели после острого заболевания или обострения хронических форм. Самое главное противопоказание – это аллергия на предыдущее введение вакцины. Хотя сегодня, большинство вакцин, которые производят в России, имеют не целый вирус, а искусственно выращенный, где остается частица вируса, содержащая определенный антиген, на внедрение которого начинается производство специфических антител. Поэтому аллергия на вакцины минимизирована. Но есть один момент. Чаще всего выращивание идет с использованием куриного белка. И вот у кого есть аллергия на куриный белок, то тому, конечно, введение вакцины противопоказано. У некоторых вакцин есть свои противопоказания, например, у столбняка", - пояснила Ксения Степанова.

По поводу осеннего гриппа инфекционист предостерегла тюменцев от неоправданной паники. По ее мнению,  мы живём с коронавирусом восемь месяцев и его распространению ничего не препятствует.

"Мы понимаем, что в этом году к подъёму эпидсезона по гриппу присоединится ещё и коронавирус. Поэтому необходимо сложить весь нигилизм, которым наполнены некоторые граждане в сундучок и убрать его далеко. Однозначно, можно сказать на примере других микст-инфекций, когда два или более инфекционных агента поражают организм, что человек гораздо тяжелее переносит заболевание, больше осложнений и побочных эффектов. Поэтому лучше один раз привиться. И обязательно делать прививку и от гриппа, и от коронавируса", - объяснила врач.

Инфекционист также предложила при принятии решения о вакцинации подумать о родных и близких, особенно о пожилых людях и детях. Степанова напомнила, что иммунизация усиливает, так называемый, коллективный иммунитет и препятствует распространению многих инфекционных заболеваний, защищая даже людей без прививок.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что вакцина от ковида прошла все стадии испытания, она безопасна и эффективна.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх