Итоги недели: «Мост презрения», доходы чиновников и страшные ДТП

«Наша Газета» о самых интересных событиях минувшей недели

Завершившаяся неделя прошла в Тюмени под знаком переименования путепровода через Транссиб на Мельникайте в «Мост презрения». После торжественного открытия развязки в День рождения Тюменской области 14 августа, тюменцы обнаружили, что их коварно надули. Особенно грустно стало пешеходам и велосипедистам. Тюмень поступательно превращается для горожан, у которых нет автомобиля в «гетто». Их продолжают загонять на надземники, где годами не работают лифты, а зачастую там они попросту отсутствуют.

«Наша Газета» посвятила спорам вокруг новой развязки несколько материалов, а журналист издания протестировал маршрут велосипедиста. Голос возмущенной общественности дошел до ушей городских чиновников и застройщика «адского» путепровода. Они решили пройти весь маршрут в качестве пешеходов и им очень понравилось. А протестующих против развязки поддержал известный блогер и урбанист Илья Варламов, он опубликовал пост на своей странице.

В нем он недвусмысленно дает понять, что чрезвычайно разочарован неумелыми пиар-попытками спасти градостроительный провал.

"Вообще, руководство Тюмени уже несколько лет вынашивает коварные планы превратить город в гоночный трек. Я всё ещё не понимаю, с чем связана необходимость повторять ошибки европейских и американских городов 50-летней давности. Ну разве что с тем, что каждая такая развязка стоит 2 млрд рублей, а строительством заведует местный депутат-единоросс", - пишет Илья Варламов.

Печальная статистика жертв коронавируса пополнилась в Тюменской области. Несмотря на усилия врачей, скончался мужчина 64 лет с агрессивным течением тотальной пневмонии на фоне хронического заболевания.

Таким образом, за весь период пандемии в Тюменской области скончались 29 пациентов с коронавирусом. У всех имелись сопутствующие хронические заболевания.

Тюменские чиновники продолжают публиковать сведения о доходах за 2019 год. Сегодня появилась информация о доходах сотрудников аппарата тюменского губернатора и глав ключевых департаментов.

Судя по информации, опубликованной на сайте регионального правительства, самым обеспеченным в 2019 году оказался заместитель главы региона Владимир Сысоев. Он заработал за год 21,3 млн рублей. Это в полтора раза больше, чем доходы самого губернатора. Александр Моор задекларировал доход в 13,9 млн рублей.

Вице-губернатор Сергей Сарычев задекларировал доход за прошлый год в размере 10,7 млн рублей. В собственности у него по-прежнему доля в квартире 158,9 кв. м, Land Rover Range Rover, снегоболотоход и снегоход.

Замгубернатора Лариса Теплоухова заработала 8,3 млн рублей, владеет двумя гаражами и квартирой.

У других сотрудников областного правительства доходы в прошлом году были скромнее. Так, руководитель департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Павел Белявский пополнил семейный бюджет на практически 6 млн рублей. В 2018 году он отчитался о заработке в 6,4 млн рублей.

Андрей Пантелеев, курирующий деятельность регионального департамента потребительского рынка и туризма и департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, заработал 4,4 млн рублей, он совместно с супругой владеет квартирой в 153 кв. м и долей в квартире 90 кв. м.

Глава департамента тарифной и ценовой политики Евгений Карташков задекларировал за год 4,2 млн рублей.

Прокуратура Центрального округа Тюмени возбудила административное дело в отношении главврача поликлиники № 3 Сергея Нагибина за разглашение персональных данных.

14 августа обычная тюменка в двух километрах от садового сообщества «Ривьера» обнаружила медицинские карты пациентов. Документы собрали специалисты регионального Роскомнадзора и передали их в прокуратуру. Выброшенными оказались 109 медкарт беременных и рожениц из местной поликлиники №3 и тринадцати умерших пациентов присоединенной к ней поликлиники №7.

Прошедшая неделя отличилась большим количеством ДТП, в том числе и со смертельным исходом. Жуткая авария произошла в Ишимском районе. На 564-ом километре трассы  Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск столкнулись автомобили  «Ниссан Х-трайл» и «Джпилли».

53-летняя водитель «Ниссана» при обгоне большегруза на мокрой дороге выехала на встречную полосу, не убедившись в безопасности маневра. 4-летняя пассажирка «Ниссана»  погибла, врачам не удалось ее спасти, девочка ехала  на заднем сиденье автомобиля в детском автокресле. Травмы различной степени тяжести получили  также шесть человек из обеих машин.

В пятницу поздним вечером разбился мотоциклист. Его 15-летняя пассажирка в больнице. Трагедия произошла на перекрестке улиц Республики и Мельникайте. Столкнулись автомобиль «Опель Астра» и мотоцикл «Сузуки».

По предварительным данным ГИБДД, водитель  автомобиля, 45-летний житель Свердловской области, двигаясь по ул. Республики со стороны ул. Одесской, на перекрестке  в нарушение требований дорожного знака поворачивал  на ул. Мельникайте, не пропустив мотоцикл, ехавший во встречном направлении.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх