В пришкольных лагерях под Тюменью дети научились накладывать шины

Вторая смена была посвящена туризму и оказанию первой медицинской помощи

В Тюменском районе подвели итоги оздоровительной кампании в летних пришкольных лагерях. По мнению медиков – это место, где в первую очередь создаются условия для сохранения и укрепления здоровья детей.

Можно отметить, что нахождение учащихся в дневном оздоровительном лагере благоприятно влияет на показатели физического развития и физической подготовленности.

На территории Каскаринского  МО Тюменского района было организовано два летних оздоровительных лагеря - это «Солнышко», там провели вторую смену 93 ребенка и «Олимпиец», где отдохнули 30 детей.

Программа второй смены была посвящена туризму и в ней был оздоровительный блок. В него входят ежедневные утренние зарядки, гимнастика, физкультминутки во время мероприятий, коллективные  подвижных игры на свежем воздухе. Всем этим руководила медицинская сестра Каскаринской врачебной амбулатории Наталья Синицына.

 «Выраженный оздоровительный эффект у 119 человек (96,75%), слабый оздоровительный эффект у трех человек (2.44%),  без изменений - у одного (0.81%) и ухудшений нет», - подвела итоги медик.

С ребятами проводились как тематические беседы, так и практические занятия.

Так как вторая смена летнего лагеря была посвящена туризму,  то с ребятами был проведен цикл бесед  и практических занятий на тему «Оказание первой помощи в природных условиях», практические занятия «Транспортировка пострадавших»,«Наложение импровизированной шины и повязки».

Во время бесед медик рассказала о  профилактике летнего травматизма. Дети узнали, что такое травма, какие виды травматизма существуют, а также подробно разобрали каждую из травм – укол, царапину, ссадину, ушиб, растяжение и перелом.

«Так, как наша смена посвящена туризму, поэтому на практическом занятии я ребятам показала, что нужно положить с собой в аптечку, когда идём в поход, и что для чего служит», - пояснила Наталья Синицына.

По словам медработника, дети сами попробовали оказывать помощь, накладывать повязки и шины. Медик вместе с ребятами сделали носилки из подручных материалов и научились транспортировать пострадавших. Ребята также узнали, какие существуют современные средства для оказания помощи при травмах. Они не только их смогли посмотреть, пощупать, но и примерить на себя. Это такие средства, как пневматические шины, вакуумный матрас, фиксатор ключицы. Больше всего школьников удивило, когда им показали в действии гипотермический пакет.

После завершения работы лагеря, родители остались довольны, им понравилось все: и организация отдыха, и мероприятия, и вкусная и полезная еда.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх