В колбасе Ишимского мясокомбината обнаружен опасный фермент

Его используют для снижения себестоимости продукции

Региональное управление Россельхознадзора обнаружило в ишимской колбасе опасные для человека микроорганизмы. Мониторинговые исследования показали наличие запрещённых и вредных веществ, в частности, трансглутаминазы, которая представляет собой фермент микробного происхождения.

В рамках пищевого мониторинга были отобраны образцы колбасных изделий Ишимского мясокомбината. По результатам исследований, в представленных образцах установлено наличие микробной трансглутаминазы.

Этот фермент имитирует действие природной трансглутаминазы и вырабатывающийся микробами в промышленных масштабах. Ее используют в нарушение установленных требований к безопасности продовольственной продукции. Применяется она при производстве не только колбасных изделий, но и в молочной, рыбной, хлебопекарной промышленности. Фермент позволяет снизить себестоимость и увеличить выход готовой продукции на 8-15% за счёт большего количества воды во вновь образованной белковой структуре.

Данный фермент запрещен Техническим регламентом Таможенного союза. Управлением Россельхознадзора производителю колбасных изделий выдано предписание о прекращении действия декларации.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх