Тюменец 4,5 часа доставал кость из горла и лишь потом вызвал скорую

Медики советуют не пытаться устранять кости из горла с помощью народных средств

Тюменский пенсионер во время ужина подавился шашлыком. Точнее острая кость застряла у него в горле. Самостоятельно избавиться от инородного предмета мужчина не смог и промучившись четыре с половиной часа родственники вызвали скорую.

 «Отцу больно глотать. Думали, пройдет, а ему все хуже и хуже. Сейчас ему тяжело дышать и даже шевелить головой», – сообщил сын диспетчеру экстренной службы скорой.

Через девять минут на помощь прибыл автомобиль с медиками, который у подъезда встретил сын пациента, в то время как остальные родственники находились рядом с подавившимся мужчиной и ожидали их прихода в квартире.

Осмотр показал, что застрявшая кость находится вне зоны видимости, однако жизни она не угрожает – дыхательные пути были не перекрыты, воздух поступал в легкие. Поэтому медики доставили пациента в больницу «Нефтяник», где ему специальными инструментами провели диагностику и извлечение инородного тела, а также назначили лечение по предотвращению возникновения гнойных осложнений.

Специалисты скорой помощи напоминают, что запивать водой и заедать куском хлеба застрявшую в горле кость опасно: при движении своими острыми краями кость может повредить ткани или сместиться в зону голосовых связок и стать препятствием для дыхания. Опасны и сомнительны и другие методы: залитый парафин приведет к ожогу, зубная щетка, вилка нанесет дополнительные травмы. Не стоит долго терпеть застрявшую в горле кость: при повреждении слизистой оболочки со временем разовьется воспаление и нагноение.

Не нужно забывать и о профилактике: медленно и тщательно пережевывайте каждый кусочек и не разговаривайте во время еды.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх