В Тюмени провели очередную проверку "серых" уличных торговцев

За лето в Тюмени составлено 200 протоколов, изъято более 5 тысяч килограммов плодово-овощной продукции, 340 единиц промышленных товаров

В Тюмени прошел очередной рейд по местам стихийной уличной торговли. На этот раз выявляли нарушителей на улице Ямской. Проверки проводятся регулярно и некоторые  «серые» продавцы свернули свою торговлю, но есть и такие, которых не пугают ни штрафы, ни изъятие товара.

Так, у дома № 98 по ул. Ямской на продавца Тофика Гасанова и еще двоих его «коллег» только за месяц было составлено 48 протоколов.  С импровизированных прилавков они торгуют овощами и фруктами. Представители городского департамента потребительского рынка в очередной раз пытались достучаться до горе-бизнесменов и объяснить, что на организованном рынке  60 % мест не заняты. Нужно только оформить аренду и спокойно торговать.

«Такие продавцы ежедневно совершают административное правонарушение, за которое предусмотрен повторный штраф 5000 рублей.  Сейчас аренда доступна, так как количество торговых площадей  в 2 раза выше установленного норматива. Но представителям «серого» бизнеса все равно, что они не платят налоги в бюджет,  что их сливы, персики, помидоры и другие овощи и фрукты, реализуемые вблизи дорог с интенсивным движением транспорта, уже считаются потенциально опасными», - отмечает директор департамента потребительского рынка Елена Еремина.

Продавец в свою очередь жаловался на жизненные обстоятельства, говорил, что ему удобно работать недалеко от дома.

Отметим, к лету уличная торговля в Тюмени «расцвела». За три месяца, начиная с июня, специалисты департамента потребительского рынка провели совместно с полицией и управлением Роспотребнадзора  91 мероприятие.  Было составлено 200 протоколов, изъято  более пяти тысяч килограммов плодово-овощной продукции, 340 единиц промышленных товаров. За полгода сумма наложенных штрафов достигла полутора миллионов рублей, а за 12 месяцев 2019 года сумма достигла трех миллионов.

«Мы выезжаем с Роспотребнадзором дважды в неделю, в их полномочиях изымать и конфисковать по решению суда подобный товар. Это предусмотрено статьей за торговлю некачественной, опасной продукцией.  Продукция не имеет маркировки, документов, подтверждающих ее безопасность. Тут даже проведение экспертизы не требуется», –разъяснил заведующий сектором административной практики департамента потребительского рынка Владимир Яковлев.

Каждый раз специалисты департамента потребительского рынка стараются довести дело до логического конца, даже когда продавец не хочет предъявлять паспорт. С помощью сотрудников полиции устанавливается личность, судебные приставы исполняют решение суда. Цифры говорят сами за себя – в Тюмени взыскивается  46,8 % штрафов, наложенных судом.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх