Тюменцы просят найти и наказать живодера, стрелявшего из арбалета по собакам в центре города

Активисты уверены: мужчину необходимо найти, пока от его рук не пострадали другие животные либо люди

Новости Тюмени и Тюменской области - 08.02.2016

Неравнодушные тюменцы просят полицию найти и привлечь к ответственности живодера, стрелявшего из арбалета по бездомным собакам в самом центре города. Тюменская активистка, Лейла Сохацкая, 1 февраля уже обратилась в полицию с соответствующим заявлением. Кроме того, горожане обеспокоены: а не пойдет ли завтра вооруженный арбалетом стрелять по людям и детям. В полиции же сообщают: правоохранители уже проводят проверку по данному факту.

В Тюмени живодер стреляет по собакам из арбалета 

Напомним, как ранее сообщала НАША, фото с бродячими собаками со стрелой в голове, появилось в социальных сетях. На фото запечатлен пес со стрелой в области глаза. Животное, по словам активистов, несколько дней проходило со стрелой. После чего прут стрелы отпал, но наконечник остался у собаки в голове. Кроме того, читатели НАШЕЙ сообщали: в центре Тюмени видели несколько собак со стрелой в голове.

Так выглядел пес Цыган еще несколько дней назад

В Тюмени по собакам стреляют из арбалета, фото собак со стрелой в голове

Сейчас горожане обеспокоены ситуацией с бездомными животными. Многих возмущает то, что тюменцы не то что помочь не могут, но даже умышленно вредят бездомным. Кроме того, многие беспокоятся, не представляет ли вооруженный арбалетом горожанин опасности людям. По данным активистов, которые сейчас пытаются поймать и вылечить раненного пса Цыгана, арбалет, из которого стрелял живодер, был самодельным.

Сейчас у Цыгана остался наконечник в голове. Животное не подпускает к себе людей 

Живодер стреляет по собакам из арбалета в Тюмени

Тюменцы просят полицию найти живодера, который стреляет по бродячим животным 

Кто мог стрелять по животным в самом центре города - неизвестно. Тем не менее, видно, что бродячие собаки не раз ставили жертвами человеческой агрессии. Так, многие из бродячей своры, к которой прибился раненный Цыган, хромают. У животных видны рубцы и следы от ран. К примеру, у собаки Марты — несколько ран на теле, пес Рыжик периодически ложится на землю, у животного начинаются судороги.

Бездомные собаки в Тюмени фото

А любимица двора, маленькая Чеплашка, и вовсе накануне бесследно исчезла после очередного отлова собак.

Кроме того, по словам пенсионерки Нины Пашковской, которая присматривает за раненым псом, она неоднократно сталкивалась с агрессией со стороны соседей. Однажды озлобленный мужчина кидал по бездомным собакам камнями. А в канун нового года сосед сломал женщине палец на руке: причиной этого стало то, что та пыталась помочь раненому животному.

Тем не менее, кто может быть причастен к жестокой расправе над животными, жильцы дома №16 на Кузнецова, где, предположительно, ранили собаку, не знают.

По словам тюменцев, бездомные собаки особого дискомфорта не доставляют. Их здесь знают практически все жильцы: от мала до велика.

Бездомные собаки в Тюмени фото

- Собаки тут давно живут. Они вообще не агрессивны, хоть и могут в последнее время показать характер. Но связано это, в первую очередь, с человеческой агрессивностью: иногда я вижу, как женщины бьют собак сумками либо начинают кричать на них. Конечно, животное в таком случае может рычать, - говорит Надежда Пашковская.

О том, что бездомные собаки не приносят вреда, говорит и другой житель многоэтажки в центре, Александр Протопопов:

- У меня есть пес, я всегда его подпускаю к бездомным собакам, они вместе играют и резвятся, - говорит мужчина.

Фото собаки в Тюмени

В полиции сообщили, что по заявлению активистки уже провели проверку.

- По результатам этой проверки вскоре будет принято процессуальное решение. Правоохранители уже провели поквартирный обход, опросили жильцов дома и лиц, которых подозревали в произошедшем, - сообщила Светлана Новик, начальник отдела информации и общественных связей УМВД по Тюменской области.

  • В Тюмени вопрос бездомных животных крайне актуален. В городе нет постоянного питомника, куда бы могли поселить бродячих собак и остальных животных. В городе есть временный приют на улице Кедровой: сюда животных доставляют после отлова.
  • За жестокое обращение с животными предусмотрена уголовная ответственность. Наказание по статье 245 УК РФ предусматривает штраф либо лишение свободы на срок до 2 лет.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх