Новая школа у Комсомольского сквера будет в пять раз больше

Старое здание снесли весной этого года

В Главном управлении строительства Тюменской области анонсировали проект новой школы в районе сквера Комсомольский. Здание будет в пять раз больше старого.

Напомним, здание школы №30 снесли весной этого года. Событиям предшествовали собрания родителей, которые указывали на аварийное состояние здания. Чиновники предложили провести реконструкцию, во время которой выяснилось, что здание может в любой момент упасть. И только после этого было принято решение о сносе.

Теперь в новом корпусе будет три блока для младших, средних и старших классов, специализированные кабинеты для занятий химии, физики, информатики, биологии. Дети смогут заниматься робототехникой, в здании разместят мастерские, актовый, спортивные и гимнастические залы, библиотечно-информационный центр и обеденный зал на 550 мест.

Проект школы разрабатывался с использованием проектной документации школы на 1200 учебных мест в 4-м Заречном микрорайоне. Контракт на строительство заключен в августе текущего года.

Сейчас подрядчик приступил к подготовительным работам на участке. Идет  оценка объема сноса зеленых насаждений, поскольку здание новой школы увеличится до 18 тысяч кв. м. Проектом школы предусмотрено сохранить 50 деревьев.  После завершения строительства предусматривается высадка лип, рябин, сирени и других декоративных кустарников. 

На территории школы предусмотрены игровые и спортивные зоны, а также зона отдыха. Здесь разместятся универсальные площадки для игр в мини-футбол, хоккей, баскетбол и волейбол.

Согласно условиям контракта строительно-монтажные работы должны завершиться во втором квартале 2022 года.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх