Тюменские власти рассказали, при каких условиях школу могут закрыть на карантин

Во всех учебных заведениях региона с 1 сентября будут дежурить врачи из поликлиник

В новом учебном году закрыть на карантин класс, группу или целое образовательное учреждение возможно только при общей заболеваемости не менее 20%. Об этом рассказал сегодня руководитель областного департамента образования Алексей Райдер.

Он подчеркнул, что это касается не только сезонных ОРВИ и гриппа, но и коронавирусной инфекции.

«Переживаний и легенд на эту тему сегодня много. Перед началом года мы оговорили все моменты с главным санитарным врачом области Галиной Шарухо, подход остается стандартным. При единичных случаях заболевания мы изолируем ребенка. Класс не отправляется на карантин, пока не будет превышения стандартного эпидемического порога», - пояснил Алексей Райдер.

Он призвал родителей ответственно относиться к ситуации и не отправлять детей в школу или детский сад даже с малейшими признаками ОРВИ.

По его словам, во всех учебных заведениях региона с 1 сентября будут дежурить врачи из поликлиник. «Если у ребенка обнаружат повышение температуры, в первую очередь сообщат медработнику, руководителю школы или детсада и родителям. До прибытия родителей ребенка как минимум изолируют в школьный медкабинет или отдельное помещение. Главное – не паниковать. Повышение температуры еще не говорит о коронавирусе, это может быть обычное сезонное ОРВИ», - отметил Алексей Райдер.

По словам чиновника, в первые дни сентября вероятность любого заболевания повышается: дети приходят в школу после долгого перерыва, каждый со своим эпидемическим микроклиматом. В процессе общения происходит обмен микробами и вирусами – это нормальный биологический процесс, считает Райдер. Он напомнил родителям, что перед началом учебного года с ребенком нужно провести дополнительную беседу о важности мытья рук, пользования антисептиком и соблюдения социальной дистанции.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх