Сентябрь в этом году станет месяцем больших перемен

Какие ждут новшества в школах, как вернуть бонусы при досрочном погашении кредита и куда сможем полететь отдыхать?

Сегодня последний день лета, завтра 1 сентября, начало нового учебного года. Приход осени связывают не только с Днем знаний и уборкой урожая. В сентябре начинается новый политический сезон, новый медиа сезон. А еще все мы ждем окончания эпопеи с коронавирусом, бархатный курортный сезон и открытие границ.

"Наша Газета" сделала подборку изменений в жизни россиян, которые наступят с первого дня осени.  

По каким правилам будем учиться?

Несмотря на то, что школы с 1 сентября начнут работу в привычном режиме, в силу вступает ряд новых правил и ограничений.

Так, в новом учебном году родители сами смогут выбрать формат обучения своего ребенка. При этом дистанционное обучение будет организовано в двух вариантах. Если желающих перейти на дистанционку в одном классе и в одной параллели будет много, их объединят в так называемыйвиртуальный класс и назначат отдельного педагога. Урок для них будет проходить виртуально и одновременно для всех.

Если желающих учиться дистанционно единицы, ребенок просто будут подключаться к уроку, который проходит в его классе, чтобы заниматься со своим классом и со своим учителем.

Роспотребнадзор подготовил комплекс мер, касающихся уборки и проветривания помещений, усиления дезинфекции и правил гигиены. Школы должны будут сделать запас бесконтактных термометров и антисептиков. Изменится и расписание уроков.

Школьники должны будут заниматься в одном классе. Переходить в другой можно будет лишь при необходимости, например, если это урок химии или физики. С определенными ограничения будут работать и школьные столовые.

В Тюменской области вводится масочный режим для педагогов и всего взрослого персонала. Дети маски носить не будут. В первое время в школах будет действовать плавающее расписание, уроки физкультуры будут проходить на улице. В каждом образовательном учреждении пересмотрят графики перемен. Питание в столовой организуют в разное время. Торжественные линейки будут организованы только для первоклассников, а также учеников 10-11 классов. 

Занятия в вузах также начнутся в очном формате. При этом ношение медицинских масок в высших учебных заведениях будет обязательным и для студентов, и для преподавателей. Иностранные студенты, вернувшиеся в Россию, будут допущены к занятиям после прохождения 14-дневней обсервации с проведением тестирования на коронавирус.

Горячее питание

С 1 сентября в России вступает в силу поправка в закон, которая обязывает обеспечить всех учащихся начальной школы (с 1 по 4 класс) бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день.

Регионы должны реализовать в школах новые стандарты поэтапно с 1 сентября 2020 года по 1 сентября 2023 года. На эти цели в 2020 году уже выделен 21 миллиард рублей. В последующие три года планируется выделить еще 160 миллиардов рублей.

Учителям доплатят за классное руководство

С 1 сентября учителям начнут дополнительно платить за классное руководство 5 тысяч рублей. Доплату школьным преподавателям пообещал Президент России Владимир Путин.  Причем указанная выплата станет дополнительной к тем региональным доплатам, которые уже получают классные руководители.

Кстати, в Тюменской области на эти цели выделено 169 млн рублей.  Деньги направлены из федерального бюджета. Больше всего из этой суммы получит  Тюменский район —  порядка  23,3 млн рублей.

Воспитывать в школах будут по-новому

С начала нового учебного года в российских школах начнется реализация программы по воспитательной работе. Закон был инициирован лично Путиным и одобрен Госдумой и Советом Федерации.

Предусмотрено, что разработкой воспитательной программы займутся сами учебные заведения на основе примерных планов Министерства просвещения РФ. В ведомстве считают, что  с введением новых стандартов, у школьников начнется формирование чувства патриотизма и гражданской ответственности, уважения к закону, человеку труда и старшему поколению. 

Куда сможем полететь?

Предполагается, что в сентябре будет принято решение о возобновлении авиасообщения еще с рядом стран зарубежья. Полеты за границу были приостановлены весной этого года в связи с пандемией коронавируса.

Первыми странами, с которыми началось авиасообщение, стали Турция, Великобритания и Танзания. Полеты разрешили с 1 августа, а с 15 августа – в Швейцарию, но только для обладателей вида на жительство.

С 1 августа была открыта сухопутная граница с Абхазией.

На заседании оперативного штаба Росавиации и Роспотребнадзору было дано поручение рассмотреть возможность возобновления авиасообщения с Венгрией, Египтом, Иорданией, Кипром, Китаем, Мальтой и Францией. Обсуждалась также возможность восстановления полетов в ряд стран СНГ: Таджикистан, Киргизию и Армению.

Единый день голосования

13 сентября в России пройдет единый день голосования. Досрочно отдать свой голос можно будет с 11 по 12 сентября.

В нашем регионе пройдут довыборы в Тюменскую областную думу. Избирателям предстоит выбрать самого достойного представителя среди членов "Единой России", КПРФ, ЛДПР и Справедливой России.

Напомним, вакантным мандат в региональный парламент стал после перехода Валерия Фалькова на работу министром высшего образования и науки РФ. Выборы также пройдут в ряде городов и районов юга области. В частности, в Тюменскую районную думу, представительные органы Заводоуковского городского округа и Ишима.

Новые правила погашения кредита

При досрочном погашении кредита можно будет вернуть часть стоимости связанной с ним страховки.

С 1 сентября вступает в силу ФЗ-483. Он позволяет гражданам при досрочном погашении кредита вернуть часть уплаченной премии за связанное с этим кредитом страхование.

Обязательное условие - премию вам вернут только, если страховые случаи не наступали.

Сумма возврата будет рассчитываться пропорционально тому времени, в течение которого фактически действовал договор страхования. Новая норма действует в том числе в отношении ипотечных кредитов.

Закон будет действовать в отношении тех кредитов, которые будут заключаться начиная с 1 сентября 2020 года. 

Банкротство физических лиц

В Законе о банкротстве появился новый параграф, который вводит механизм внесудебного банкротства граждан. Физлицо сможет подать заявление о банкротстве в любой МФЦ, в заявлении нужно будет перечислить всех своих кредиторов.

Процедура возможна при ряде важных условий. Банкротиться могут граждане, которые имеют долг от 50 тысяч до 500 тысяч рублей. А также в отношении которых окончено исполнительное производство по взысканию задолженности, а исполнительный документ возвращён взыскателю и нового исполнительного производства при этом не заведено.

Основное преимущество нового механизма - физлицу не нужно будет уплачивать пошлины и нести расходы на финансового управляющего.

Возвращение к старой процедуре регистрации автомобиля

В апреле из-за пандемии коронавируса государство увеличило срок, в течение которого владельцы авто могли совершить регистрационные действия в связи с покупкой, снятием с учёта транспортного средства, либо заменой номерных знаков. Процедура действовала до 31 августа.

С 1 сентября возвращается прежняя норма - теперь на все регистрационные действия отводится 10 дней.

Электронный договор ОСАГО

С 5 сентября вступает в силу новый порядок внесения изменений в электронные договоры ОСАГО.

Страховщики будут обязаны вносить исправления в электронный договор ОСАГО по желанию страхователя в электронной же форме. Если при этом пересчитывается страховая премия (например, в договор вносится другой водитель, страхование которого стоит дороже), новый электронный полис должен быть оформлен не позднее, чем через два дня. Если страховая премия остаётся прежней, новый полис должен быть оформлен и выслан в течение двадцати минут.

Госзакупки станут проще

С 1 сентября для ряда госзакупок электронный аукцион станет необязательным. Среди них указаны работы по возведению зданий, строительные работы в области гражданского строительства и ряд других.

Федеральный регистр на право получения лекарств

С 1 сентября в России вводится Федеральный регистр граждан, имеющих право получать медикаменты, медицинские изделия и специализированные продукты лечебного питания за счет федерального и региональных бюджетов. Единая информационная база нужна для эффективного оказания адресной поддержки нуждающимся.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх