Queen: несколько интересных фактов о культовой рок-группе, запрещенной в СССР

Queen: несколько интересных фактов о культовой рок-группе, запрещенной в СССР


Кто не слышал об английской группе Queen, пик популярности которой пришелся на 70-е годы прошлого столетия? Ее можно назвать одной из наиболее успешных рок-групп. В СССР она попала под запрет, вместе с KISS, AC/DC. Данные группы нельзя было слушать в общественных пестах. В перестроечную эпоху почему-то считалось, что запрещенные рок-группы тяготеют к правой идеологии, о чем соответствует их внешний вид на сцене. Как бы то ни было, у Queen несчетное количество фанатов по всему миру. Группа существует и в наше время. Композиции старше 2010 года можно прослушать на этом сайте: https://ts-music.com/genres/soundtrack/older/
Особую известность группа Queen получила благодаря своим видео. Они изобиловали новшествами в сфере спецэффектов и монтажа. Как пример, средства массовой информации часто приводят клип на композицию «Bohemian Rhapsody». Это было настоящее вдохновение для функционирования данной индустрии.

Интересный момент, выходил раньше модный журнал "Ровесник". В нем, в конце 70-х годов минувшего столетия, была опубликована статья музыкального критика Артемия Троицкого, посвященная "Queen". В ней он восхищался солидностью дебютантов, поясняя, что Фреди Меркьюри имеет диплом художника-иллюстратора, Джон Дикон с отличием выучился на инженера-электронщика, Роджер Тейлор имеет образование биолога, а Брайан Мэй мог бы работать астрономом. Правда, в материале не было упомянуто, что Тейлор еще и стоматолог по профессии. Но, согласитесь, западная рок- и поп- сцена не изобилует настолько образованными исполнителями. В России как раз наоборот, большинство лучших исполнителей рока имеют неплохие дипломы.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх