В Тюмени может появиться улица Владислава Крапивина

Инициативу готовы поддержать в городской комиссии по топонимике

В Тюмени готовы рассмотреть предложение о присвоении одной из новых городских улиц имени детского писателя Владислава Крапивина. По крайней мере один из членов комиссии по топонимике, историк и краевед Александр Петрушин, не против. Необходимо только, чтобы с такой инициативой вышли граждане.

"У нас как раз сегодня заседание комиссии по топонимике. И если соберется инициативная группа или общественное объединение, то мы рассмотрим предложение. Буквально сейчас три тюменских улицы ждут названия. Я бы очень хотел, чтобы с этой инициативой выступили студенты ТюмГУ. Я считаю, что нужно присвоить", - пояснил "Нашей Газете" Александр Петрушин.

В социальных сетях, как раз такая инициатива обсуждается. По мнению горожан, Владислав Крапивин - один из самых известных тюменцев. Человек с большой буквы. Многое в его творчестве связано с Тюменью, с улицами и памятными местами города его детства.

"Предлагаем увековечить память о  Крапивине и назвать одну из трех любимых писателем улиц его именем. Тем самым мы воздадим должное его несомненному писательскому таланту и оставим память. Предлагаем назвать именем Крапивина улицу Нагорную, его самую любимую улицу на которой он жил с 3 по 5 класс", - сказано в сообщении, которое появилось в Интернете. 

Отметим, Александр Петрушин не сторонник переименования улиц, он выступает только за возвращение старых названий. И против именованных улиц в честь палачей русского народа и преступников.

Добавим, что улицу в честь Крапивина также хотят назвать в Екатеринбурге, где писатель прожил большую часть своей жизни. С инициативой вышел мэр уральской столицы Александр Высокинский. 

Напомним, Владислав Крапивин скончался 1 сентября на 82-ом году жизни.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх