Что такое сертификат соответствия и где его оформить?

Что такое сертификат соответствия и где его оформить?

Сертификатом соответствия именуют вид документации, который удостоверяет насколько продукция соответствует правилам техрегламентов, документации о стандартизации либо договорным условиям.

Какими бывают сертификаты?

С 1998 года по 2016 год использовалась сертификационная система государственного стандарта (ГОСТ Р). В 2003 году начал работать ФЗ РФ "О техрегулировании" #184, внесший поправки в стандартизационную систему. На определенный перечень товаров по одобренным техрегламентам требуется сертификат соответствия.

Кто осуществляет выдачу сертификатов?

Сертификцией занимаются специальные органы - независимые организации, проводящие мероприятия по "оценке" другой стороны согласно итогам оценки данной продукции, услуг, систем на соответствие определенным правилам, нормам, стандартам и так далее. Самыми известными сертификационными органами на планете являются организации большой 7-ки (например английская BSI, норвежская DNVGL и американская ABS). Эти сертификационные организации функционируют больше столетия. Вы также можете оформить сертификат соответствия в компании "Верно делаем".


Кому необходимо приобретать сертификат соответствия качеству в обязательном порядке?

Для государств - членов Евразийского экономического союза имеется список товаров, по отношению к которым существуют строгие правила в границах Союза и национальных законов участников ЕАЭС. Товары из данного списка подлежат обязательной сертификации. Для товаров, нуждающихся в подтверждении соответствия в границах таможенного союза, правила указаны в соответствующем документе. Подлинность сертификата можно уточнить в реестре сертификатов соответствия ТС.

Если в отношении каких-то товаров не вступили в силу требования техрегламентов ТС, то подтверждение в сиде сертификата соответствия делается на основе Единого списка продукции, подлежащей сертификации. В государствах, относящихся к Евросоюзу, сертификация происходит на основании Директив, устанавливающих правила к товарам, их созданию и подтверждению безопасности и качества.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх