В ОКБ №2 Тюмени за три дня поставили 600 прививок от гриппа

Нетранспортабельным пациентам, которым нужна вакцинация, прививку сделают на дому

Во Второй областной клинической больнице за первые три дня вакцинации от гриппа, привили шестьсот тюменцев.

Перед тем, как поставить прививку, каждого пациента осматривает врач. Если нет противопоказаний, человека отправляют на вакцинацию.

«Всегда спрашиваем, имеется ли медотвод, симптомы ОРВИ, узнаем о реакции организма на прошлые прививки. Обязательно уточняем, имеется ли аллергическая реакция на куриный белок, так как на его основе произведена вакцина, чтобы предупредить развитие аллергических реакций в виде крапивницы, сыпи, отёка», - объяснил фельдшер взрослого отделения Серикжан Жанабаев.

Медики напоминают, что могут быть и временные противопоказания для вакцинации. Например, в период острых инфекционных и других заболеваний. В этом случае лечащий врач определяет, через какое время лучше делать прививку. Обычно ее делают через 3-4 недели после выздоровления. При обострении хронических заболеваний прививку можно поставить в период ремиссии.

По словам врача-терапевта Натальи Кутыревой, прививка дает иммунитет примерно на год, поэтому прививаться нужно ежегодно. Иммунизация населения проводится вакцинами российского производства «Совигрипп» и «Флю-М».

Согласно национальному календарю, бесплатно прививка ставится тем, кто больше других нуждаются в защите – это дети с 6 месяцев, люди с хроническими заболеваниями, беременные женщины, люди старше 60 лет. В том числе, молодые люди призывного возраста, служащие образовательных и медицинских учреждений, работники иных профессиональных групп, определенных национальным календарем профилактических прививок. Остальные тюменцы могут бесплатно поставить прививку против гриппа, предъявив полис ОМС.

В этом году врачи ОКБ №2 отмечают у населения позитивный настрой: люди заботятся о своем здоровье и не игнорируют призывы медицинских работников привиться против гриппа.

«В среднем мы ожидаем в день от 300 до 500 человек. Все специалисты нашей поликлиники заинтересованы и рассказывают о прививке пациентам, ведь вакцинация – наиболее эффективный способ защиты от гриппа», - отмечает старшая медицинская сестра взрослой поликлиники Татьяна Друганова.

В прививочный кабинет с 8:00 до 20:00 ч. граждане приходят либо после обращения в регистратуру, либо от терапевта. Если нетранспортабельному пациенту показана прививка, то ее сделает участковая медсестра на дому.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх