Чтобы очистить тюменскую воду от запаха, использовали более 15 тонн активированного угля

Специалисты водоканала уверяют, что запах этот сезонный и связан с осенними изменениями в реке Туре

Более 15 тонн активированного угля с 27 августа по 2 сентября было загружено в фильтры Метелевского водозабора. Тюменский водоканал продолжает борьбу с неприятным запахом воды из-под крана. Специалисты компании уверяют, что запах этот сезонный и связан с осенними изменениями в реке Туре, а именно с резким уровнем подъема воды.

«Автоматизация подачи реагентов позволила значительно повысить точность и качество очистки. Для того чтобы избавиться от сезонного запаха, периодически появляющегося в речной воде, было загружено более 15 тонн активированного угля», – рассказал начальник цеха водоподготовки Росводоканал Тюмень Дмитрий Черкашин.

По его словам, лабораторные исследования проводятся на всех этапах очистки ресурса. Анализ речной воды также крайне важен для расчёта необходимого количество реагентов специалистами предприятия. Качество воды круглосуточно контролирует центральная аналитическая лаборатория предприятия,  имеющая необходимую аккредитацию и оснащенная современным оборудованием. Квалифицированные специалисты проводят исследования воды по целому ряду химических и микробиологических показателей.  

«Мы работаем по программе, утверждённой Роспотребнадзором. В первую очередь проверяем запах, цветность и мутность. В обязательном порядке контролируем уровень остаточного хлора, солей и металлов. В зависимости от группы показателей проверки проводим через час и через два часа», –  рассказала начальник Центральной аналитической лаборатории Росводоканал Тюмень Алла Сундрякова.

Напомним, жаловаться на неприятный запах воды жители разных районов областной столицы начали еще в июле.

По словам руководства тюменского водоканала, неприятный запах воды – явление сезонное и связано с подъемом воды в реке.

«Такие природные явления не уникальны для нашей местности. Посторонние запахи отмечались весной и осенью 2016 и 2017 годов. С целью кардинального решения этой проблемы в рамках концессионного соглашения, заключённого между правительством региона, администрацией города и Тюменским водоканалом, проводится реконструкция водоочистных сооружений. Завершить все работы на объектах водоподготовки планируется в 2024 году», - сообщили в пресс-службе компании  «Росводоканал Тюмень».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх