В Тюмени через Интернет продавали животных, которые занесены в Красную книгу: за леопарда просили 465 тысяч

Продавцы просили за манула более 100 тысяч рублей

Новости Тюмени и Тюменской области - 11.02.2016

В Тюмени прокуратура выявила 34 сайта, на которых были размещены объявления о продаже редких животных, в том числе и занесенных в Красную книгу. Большую часть информации администраторы Интернет-ресурсов уже удалили, однако суд постановил включить данные сайты в Единый реестр доменных имен, содержащих запрещенную информацию. Об этом стало известно в четверг, 11 февраля.

В Тюмени продавали животных, занесенных в Красную книгу

В списке «ценных товаров» находились леопард, амурский тигр, ягуар, ягуарунди, гепард, манулы (дикие кошки) и даже белый медведь - все перечисленные хищники занесены в Красную книгу, а значит и их продажа является подсудным делом.

Цены на животных, которых предлагали в Интернете

Продавцы редких животных предлагали за свой товар щедрое вознаграждение. Так, например, только хищника ягуарунди продавали почти за миллион рублей. Леопард оценивался от 100 и 465 тысяч рублей, а ценник на манула составлял около 230 тысяч рублей.

Сайты, на которых продавали редких животных, вскоре удалят

После того, как прокуратура направила соответствующие заявления в суд, ведомство постановило - внести все 34 сайта в Единый реестр доменных имен, содержащих запрещенную информацию. Как только решение суда вступит в силу, все выявленные с нарушениями сайты будут недоступны для пользователей.

Напомним, ранее в Югре контрабандисты пытались продать 4-месячного амурского тигренка. Злоумышленников задержали в Нижневартовске.

  • За незаконные приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу РФ и (или) охраняемых международными договорами РФ, предусмотрены уголовная и административная ответственность (ст. 258.1 УК РФ и ст. 8.35 КоАП РФ).
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх