Тюменские чиновники выпили по стакану воды на Велижанском водозаборе

Глава Роспотребнадзора назвала воду чудесной

В Тюмени после реконструкции открыли первую очередь Велижанского водозабора. Первыми очищенную воду попробовали заместитель губернатора Вячеслав Вахрин, руководитель Управления Роспотребнадзора Тюменской области Галина Шарухо и заместитель мэра Павел Перевалов. Чиновники отметили качество очистки, а Галина Шарухо назвала воду чудесной.

Представители водоканала рассказали, что установленное оборудование позволит не только эффективнее очищать воду, но и насыщать ее кислородом. Здесь появилась автоматизированная система аэрации-дегазации, а также инновационная фильтрующая загрузка. Раньше в фильтрах использовали кварцевый песок, а теперь к нему добавили особый материал - "Бризант".

Новую добавку выбирали долго, предварительно изучив опыт других регионов. В каждом из них вода характеризуется особым химическим составом. В тюменской воде много газов, железа и марганца. "Бризант" позволяет удалять эти примеси на молекулярном уровне. Всего в фильтры первой очереди его засыпали более 900 тонн.

Тюменцам пообещали, что в полную мощность первая очередь водозабора заработает к концу сентября, а к концу года "Росводоканал" должен завершить реконструкцию второй очереди. Следующий этап - реконструкция Метелевских водоочистных сооружений.

Замгубернатора Вячеслав Вахрин отметил, что эта работа идет в рамках большого концессионного соглашения. Общий объем инвестиций - второй по величине в России и составляет 23 млрд рублей.

По его словам, большие перемены в рамках третьей очереди концессии ждут Тюменский район. Там больше не будут строить локальные очистные сооружения в каждом селе, а присоединят их к уже имеющейся системе через прокладку труб. Таким образом, по заверениям чиновника, бюджет сэкономит около 5 млрд рублей.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх