Жители Тюменской области нарушают карантин по птичьему гриппу

Уже возбуждено три административных дела

В нескольких районах Тюменской области выявлены нарушения  правил профилактики птичьего гриппа. Как сообщили в региональном управлении Россельхознадзора, уже возбуждено три административных дела.

Напомним, в регионе выявлено 10 очагов опасного инфекционного заболевания в Абатском, Казанском, Сладковском, Бердюжском районах. В настоящее время в неблагополучных населенных пунктах введен карантин, идет отчуждение и уничтожение восприимчивой птицы.

Как было установлено, заболевшая птица находилась в личных хозяйствах и имела доступ к водоемам. Скорее всего заражение произошло от диких пернатых.  

Тем временем селяне продолжают нарушать санитарные правила, установленные Россельхознадзором. Сотрудниками ведомства осмотрено более 25 населённых пунктов, во многих обнаружены нарушения.  Так,  жители села Перевало и деревни Малиновка Тюменского района, сел Шорохово, Архангельское, Леваши Исетского района, деревень Малиново,  Большое Сладковского района выпускают домашнюю птицу на открытые водоемы, где возможен контакт с дикой водоплавающей птицей. Это увеличивает риск заноса вируса гриппа птиц в хозяйство. По выявленным нарушениям возбуждено три административных дела в отношении граждан.

Первые признаки заболевания птицы:

  • отказ от корма, воды;
  • взъерошенность оперения;
  • изменение цвета гребня, бородок, конечностей;
  • нарушение координации движений;
  • неестественная поза;
  • помутнение роговицы глаз.

В Россельхознадзоре еще раз напоминают о необходимости соблюдения хозяйствами установленных требований. В случаях массового падежа птицы необходимо немедленно обратиться в управление ветеринарии по телефону: + 7( 3452) 258-524, Россельхознадзор по телефону: +7 (3452) 58-52-31.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх