Тюменцы смогут поставить прививку от гриппа в вакциномобиле

Поставить прививку от гриппа в вакциномобиле могут все желающие старше 18 лет абсолютно бесплатно

В Тюменской области продолжается вакцинация от гриппа, люди активно идут в поликлиники за прививкой. На сегодняшний день за счёт средств федерального бюджета вакцинировано 135 370 тысяч жителей региона, и почти тысяча тюменцев привиты за счёт работодателя и личных средств.

Из-за большого спроса Городской поликлиникой №1 была организована работа мобильного прививочного пункта: у учреждения для этих целей имеется специализированный санитарный автомобиль. Опыт первых дней показал, что такая форма работы востребована среди горожан.

«Люди не проходят мимо, активно прививаются – более ста человек ежедневно. Это быстро, легко и доступно. Каждому вручаем сертификат о вакцинации, а информацию о пациенте передаём в его поликлинику», - рассказывает главная медицинская сестра Городской поликлиники №1 Марина Грищенко, которая курирует работу мобильного пункта.

В воскресенье, 13 сентября, вакциномобиль расположится в Тюмени вблизи избирательных участков №2229 и №2240 по улице Газовиков №6/1. Медики будут принимать с 10 часов утра до 15 часов дня. По этому же адресу, у входа в педиатрическое отделение Городской поликлиники №1, мобильный пункт будет работать и на следующей неделе – с 14 по 18 сентября с 8 утра до 20 часов вечера. Возможны выезды вакциномобиля на предприятия по предварительной заявки, в такие моменты желающих вакцинироваться готовы принять в прививочном кабинете поликлиники.

Поставить прививку от гриппа в вакциномобиле могут все желающие старше 18 лет абсолютно бесплатно. Необходимо только предъявить паспорт либо другой документ, удостоверяющий личность, и заполнить согласие на прививку. Процедура занимает 10–15 минут и ничем не отличается от той, которая проводится в поликлинике. Сначала медики проведут осмотр, проверят давление, температуру, определят возможные противопоказания. После этого, если иммунизации ничего не препятствует, поставят саму прививку.

Вакцинация – наиболее эффективный способ защитить свой организм от гриппа и избежать тяжелых осложнений, вызываемых этим заболеванием. Сделать прививку бесплатно могут дети, студенты, беременные женщины, пожилые и люди, страдающие хроническими заболеваниями, работники образовательных, медицинских и социальных организаций. Специалисты отмечают, что сейчас самое подходящее время для этого время: сезон повышенной заболеваемости ещё не наступил, иммунитет начинает вырабатываться в течение 8–12 дней, а эффект сохраняется до 12 месяцев. В состав российских вакцин «Совигрипп» и «Флю-М», которыми сегодня прививают тюменцев, включены все актуальные штаммы гриппа.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх