Тюменские врачи сделали пациенту новый мочевой пузырь из тонкого кишечника

Уникальная операция длилась более пяти часов

Тюменские хирурги в Тюмени медико-санитарной части «Нефтяник» провели уникальную операцию и помогли пациенту с раком мочевого пузыря. Они  сделали мочевой пузырь из ткани тонкого кишечника. Операция длилась больше пяти часов и прошла благополучно.

Как рассказали в пресс-службе медучреждения, пациента прооперировали лапароскопически. Особая сложность заключалась в том, что операция проходила в несколько этапов. Сначала пациенту удалили стенки мочевого пузыря вместе с предстательной железой. Отдельным этапом операции хирурги удалили лимфатические узлы в области малого таза. А далее — из участка тонкого кишечника хирурги выделили около 20 сантиметров и сформировали из него неоцистис — небольшой резервуар для замены мочевого пузыря.

Врачи говорят, что хирургическое лечение рака мочевого пузыря — одно из самых сложных в онкоурологии. Но благодаря накопленному опыту лапароскопической хирургии и совершенствованию технологий тюменские онкоурологи выполняют все более сложные операции малоинвазивными доступами.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх