Юрий Баранчук: нужны четкие графики подачи тепла в каждый дом

На комиссии Тюменской гордумы предложили усилить информирование граждан о начале отопительного сезона

Сегодня прошло заседание постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Тюменской гордумы. Был рассмотрен вопрос готовности города к новому отопительному сезону.

Председатель комиссии Юрий Баранчук сказал, что судя по представленной информации, город готов к зиме и те объемы ремонтных работ, которые выполнены, позволяют говорить, что количество инцидентов на тепловых сетях будет меньше.

"Если взять только один пример - участок улиц Циолковского и Сургутской, то там раньше отопление отключали по 50 раз в год. Сейчас проведена реконструкция и ситуация изменится кардинально", - заверил депутат.

Если подрядчики и теплоснабжающие организации не успеют к началу зимы закончить благоустройство территории, то оно будет сделано в следующем году.

"Наша комиссия возьмет эти вопросы на контроль", - пообещал Баранчук.

На данный момент 98 % всего жилого фонда подали заявки о готовности к подаче тепла. С остальными будет разбираться жилищная инспекция. Но тепло будет везде.  

"Сегодня мы приняли решение о подробном информировании жителей - в какой очередности будут подавать тепло. Потому что всегда найдутся люди, которые будут говорить, что у соседа через дорогу есть тепло, а у меня нет. Нужна горячая линия, а графики подачи тепла должны быть подробными. Надеюсь, что все наши пожелания администрация Тюмени примет во внимание", - сказал Баранчук.

Депутат также объяснил, чем отличается инцидент от аварийной ситуации."Есть нормативы по времени и масштабности отключения тепла. Если говорить об аварии, то несколько лет назад такая случилась на улице Харьковской, когда без отопления осталось большое количество домов более, чем на сутки. И часть системы в домах была разморожена. Авария всегда приводит к серьезным последствиям", - пояснил депутат.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх