Депутаты Тюменской гордумы повысили имущественный ценз в восемь раз

Последний раз он пересматривался в 2005 году

Комиссия по социальному развитию Тюменской городской думы проголосовала за увеличения имущественного ценза в восемь раз. Он не пересматривался 15 лет.

"Сегодня заседание нашей комиссии прошло в оперативном порядке. Одним из первых был рассмотрен вопрос о признании семей малоимущими с определенным размером дохода. Чтобы больше семей могли рассчитывать  на получение муниципального жилья по договору социального найма", - пояснила председатель думской комиссии Елена Бойко.

Если раньше ставили на очередь только тех, у кого доход и владение имуществом на члена семьи не превышал сто тысяч, то сейчас перерасчет идет по среднерыночной стоимости имущества, в частности жилья. И он будет пересматриваться ежеквартально. Стоимость одного квадратного метра в 1 квартале составляла примерно 44 тысячи рублей.

"Эту цифру нужно умножить на 18 квадратных метров, которые должны приходиться на каждого члена семьи, и мы получим примерно 800 тысяч рублей", - уточнила депутат.

По ее мнению, список желающих получить жилье по соцнайму пополнится. И многие люди будут признаны малоимущими.

"Мы знаем, что раньше из-за низкого имущественного ценза отказывали примерно половине обратившихся за жильем по соцнайму, у которых не было статуса малоимущих. Потому что сумма имущества и дохода на каждого члена семьи превышала 100 тысяч рублей", - сказала Бойко.

В настоящее время есть полторы тысячи заявок на получение жилья по соцнайму.

"Мы рассчитываем, что 24 сентября на заседании думы будет принято такое же решение, что и на нашей комиссии, а уже после вступления в законную силу решения, люди могут прийти в МФЦ подать документы", - пояснила депутат.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх